Девочка 9 лет узел в щитовидке Tirads3
У девочки на узи щитовидки нашли узел (tirads3), размером 7,3*4,8*3,8. Изоэхогенное, кистозно-солидное с анэхогенными включениями, гиперэхогенными точечными включениями, с нечетким ровным контуром, без акустической тени, овальной формы, расположено горизонтально, с большим количеством локусов кровотока при ЦДК внутри структуры. ТТГ и Т4 ближе к верхней границе, но в пределах нормы. Кальцитонин 1,6, АТПО менее 3, ферритин 65, АТТГ менее 3, Паратгормон 5,44, кальций ионизированный 1,35. Предлагают пунктировать. Стоит ли это делать? Какова вероятность злокачественности? Что насторожило врача?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, узлы до 1 см в диаметре не пунктируют, но пункцию предлагают даже при размере менее1 см, если есть настораживающие признаки.
Тирадс 3 обозначает низкую вероятность злокачественности. Около 2-5%
По описанию больше данных за доброкачественный узел (овальная форма, горизонтальное расположение, нет инфильтрации, рядом нет увеличенных лимфоузлов)
Насторожить врача мог кровоток внутри узла, но он встречается и у доброкачественных узлов
Помимо этого, подобные данные анализов говорят о:
-хорошей функции щитовидной железы
-хорошем уровне кальцитонина ( при медуллярном раке он будет резко повышен)
-антитела отрицательные, что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе
-отличный уровень Ферритина
В подобной ситуации чаще всего выбирают тактику наблюдения, а именно узи 1 раз в 6 месяцев
Но решение о пункции все же принимает врач на очном приеме.
Сама процедура не болезненная, слегка не приятная, но быстрая