Киста яичника

крик души,очень напугана!в декабре во время диспансеризации обнаружили кисту левого яичника,теперь в марте сделала узи написано не исключена папиллярная цистаденома.очень боюсь.Размер кисты 4 см

34 года
15 Марта ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Размер образования около 4 см сам по себе чаще всего не является опасным признаком, и формулировка «не исключена папиллярная цистаденома» на УЗИ означает лишь предположение, а не диагноз. По данным ультразвукового исследования подобные формулировки используются, когда структура кисты не совсем типична для простой функциональной кисты, поэтому требуется наблюдение и уточнение.

Кисты яичников диаметром около 3–5 см у женщин репродуктивного возраста нередко оказываются доброкачественными образованиями. В подобных ситуациях чаще всего предполагаются функциональные кисты, серозные цистаденомы или другие доброкачественные образования. По данным клинических рекомендаций и наблюдений, окончательно отличить виды кист только по одному УЗИ не всегда возможно, поэтому обычно применяется динамическое наблюдение.

В похожих случаях обычно рекомендуется контрольное трансвагинальное УЗИ через 6–8 недель на одном и том же аппарате или у специалиста экспертного уровня или МРТ с контрастированием. Дополнительно нередко выполняют анализ крови на маркер CA-125 и оценивают кровоток в образовании при допплеровском исследовании. Если образование сохраняется, увеличивается или имеет сложную структуру, в таких ситуациях обычно рассматривается плановое лапароскопическое удаление кисты с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте!

По УЗИ можно только предполагать характер кисты. Подтвердить его можно по результатам гистологии.
Упомянутый в вопросе вариант кисты доброкачественный, но подлежит оперативному лечению.
Для уточнения диагноза рекомендуется МРТ органов малого таза с контрастированием, кровь на яичниковые онкомаркеры.
Первым этапом — удаление ВМК, диагностическая гистероскопия.

Здравствуйте! По УЗИ можно только предполагать какого характера киста, это не 100% подтверждение диагноза. Чаще всего такого рода кисты доброкачественные.
Диагноз ставят только по результатам гистологии.
В данном случае учитывая размеры, длительность процесса, такая киста требует удаления.
Но сейчас Вам необходимо: сдать кровь она онкомаркеры Са-125, Не4 Индекс Рома, пройти МРТ малого таза с контрастом.
Далее удалить ВМК и взять биопсию с полости матки - это этап подготовки до удаления кисты.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По УЗИ малого таза описана объёмное образование левого яичника, доктор не может исключить папиллярную цистаденому. В случае подтверждения данного образования, чаще всего она носит доброкачественный характер, но его необходимо удалять хирургическим путём, с целью профилактики малигнизации (озлакочествления).

В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, желательно на аппарате экспертного класса с описанием по системе O-RADS, которая описывает риски злокачественности.

Так же при сохранении образования в динамике, при отсутствии положительной динамики в уменьшении размеров образования, рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры,это стандартная схема дообследования в подобных случаях: СА 125,НЕ-4, Индекс ROMA.
При необходимости выполняется МРТ малого таза с контрастированием.
Окончательным диагнозом конечно же является гистологическое исследование удалённого образования.

Я понимаю, Ваши, переживания,но на данный момент не идёт речи об онкологическом заболевании, так как по представленной информации, нет данных за этот процесс, и как писала выше, в большинстве случаев кисты яичников у молодых женщин носят доброкачественный характер.