Чувство голода
Здравствуйте. Начну с того, что у меня тревожное расстройство, сейчас на гв. В декабре были неприятные симптомы со стороны ЖКТ, периодическое чувство голода, которое не проходило пару дней. Сделала гастроскопию, там поверхностный гастрит. Потом симптоматика прошла. Плюс бывали ощущения чувство напряжения мышц и чувство озноба. Почитала про гипогликемию, показалось, что симптомы похожи. Купила глюкометр, измеряла сахар, он вроде нормальный, но прочитала, что если есть проблемы с сахаром, то может быть плохо и когда он нормальный? Когда голодная была сахар 4.2 , через час после еды то от 5.1 до 6.5 ( не мало ли?) но когда поём лучше особо не становится, симптомы остаются и чувство голода тоже. Само собой проходит спустя какое-то время. Из вены когда сдавала на сахар, всегда был в норме. Начиталась про инсулиному и про проблемы с надпочечниками,теперь переживаю Подскажите пожалуйста, на что это похоже? Что можно проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.
А какое у вас артериальное давление?
Здравствуйте, обычно 110/60
Я недавно делала УЗИ щитовидной железы- в норме, год назад гормоны щитовидной были в норме тоже
А симптомы когда появились ?
С таким показателем АД, можно исключить надпочечниковую недостаточность.
Тоже месяц назад, когда и с желудком
Может это быть из-за тревожного расстройства? У меня каких симптомов только не было...
Тоже возможно. Лучше повторите анализ на ТТГ и свТ4, раз симптомы появились недавно, а сдавали вы их год назад.
А могут быть проблемы с сахаром, если при появлении симптомов сахар в норме? И после еды не проходят?
Если показатели глюкозы крови в пределах нормы до еды и через 2ч после еды, симптомы не связаны с углеводным обменом.
А какая норма? Если не ела часа 3,5 и сахар 4,2 это норма? Рост 161,вес 53
И инсулиному тоже можно исключить, если сахар в норме?
Да, это норма ( капиллярная кровь от 3,3 до 5,5 ммоль/л).
При инсулиноме обычно глюкоза крови ниже 3,3 ммоль/л, поэтому это тоже можно исключить.
Поняла Вас, спасибо!
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Подскажите пожалуйста, бывает пониженное или наоборот повышенное артериальное давление?
Здравствуйте, повышенное нет, бывает 100/60
Артериальное давление немного ближе к нижней границе нормального значения, в данном случае можно проверить анализ крови на кортизол, но в данном случае маловероятна патология надпочечников.
Могут быть проблемы, если даже сахар в норме? Или вот поем, а лучше не становится? Голод не проходит?
Да, возможно,так же могут быть определённые дефициты, которые могут давать подобное состояние. Так же дополнительно по данному поводу рекомендуют консультацию врача гастроэнтеролога.
Просто я думала, что если поесть, то станет лучше, но голод не проходит. Он проходит сам по себе
Возможно имеется связь с тревожным состоянием, возможно так же влияние каких либо дефицитов.
Спасибо
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Через час после еды сахар в норме это не низко, натощак тоже нормальный. При инсулиноме будет гипогликемия утром после ночного голодания, она исключена. Если давление падает можно сдать кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности. Возможно симптомы из-за тревожного расстройства
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Все измеренные вами сахара соответствуют норме
Расстройств углеводного обмена совершенно точно нет
Описываемая вами симптоматика соответствует тревожно-депрессивному спектру
Его и нужно лечить
Здравствуйте, то есть не может быть такого, что на глюкометре всегда норма, а если сдать какие-то анализы, там будет отклонения?
Нет.Не может быть.
Глюкометр может завышать
Но не занидать
Поняла Вас, спасибо