Прививка от полиомиелита

Здравствуйте Сыну 8 лет ,у него стоит 2 полиомиелита не живых а живую мы не поставили потом у что ее в 2017-18 не было (пропал как и ккп сейчас) Потом все закрутилось завертелось мы так и не поставили (то болел потом была беременная я) Дочку(2 года) прививала 3 пентаксимами в год Жили не тужили и тут нам пишут что в школе в его классе привили сегодня мальчика живым полиомиелитом Вопрос можно ли сыну идти с ним в класс и могу ли я ставить сыну живое полио если у дочки должна быть ревакцинация пентаксимом в декабре (куда входит полио )

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. После 3х доз пентаксима защита у ребёнка есть, так что вакцинируйте старшего ОПВ. А вот если не собираетесь в ближайшие дни его вакцинировать, действительно, контактировать с привитым живой вакциной не следует 2 месяца. 2 месяца после вакцинации живым полиомиелитом вирус будет выделятся с каловыми массами. А это дети, сами понимаете.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш сын может ходить в садик с тем ребенком. Иммунитет после двух ИПВ достаточный чтобы не заболеть вакциноассоциированным полиомиелитом. И третью прививку сыну следует делать ИПВ.

Он ходит в школу 2 класс ,слушала что полиомиелита стоит бояться до 5 лет ,так ли это ?

Нет, он опасен в любом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малышка защищена от полиомиелита с 3 дозами пентаксима, старшему можно закапать ОПВ капли. И посещать свой класс.
Если старшему не сделать 3ю дозу полиомиета, тогда ребёнок не посещает места с привитыми живой вакциной до 2х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, младший ребенок защищен тремя дозами Пентаксима
Старшему ребенку можно сделать сейчас третью вакцинацию ОПВ.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Оба ребёнка защищены и нет риска
Контактировать можно
У сына 2 дозы
У дочки 3 дозы
Старшему планово ипв или опв делаем