Консультация невролога /

Надбровные дуги — вопрос №418611

здравствуйте ,у меня выпуклые надбровные дуги ,при этом одна немного больше(выпуклее второй )на фото не очень заметно,больше при пальпации ,не болит ,подскажите это нормально или нет ?нужно идти к врачу ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это наблюдалось и ранее?
Нарколог, Невролог, Психиатр
ЭТо косметические дефекты костей черепа, в лечении не нуждается
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото. Так было всегда или только недавно появилось?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, после чего появилось?
Жалобы есть? Головная боль, заложенность носа?
Клиент
Екатерина, заложенность носа,постоянный ринит
Клиент
Екатерина, когда появилось не могу сказать так как внешне не очень заметно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Консультация лор врача, по его решению рентген ппн (пазух носа)
Клиент
Екатерина, сделали рентген,все хорошо ,то есть без потолочной но я на снимке вижу что одна пазуха больше другой
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это норма, пазухи у нас разные по объему в норме, если нет патологический затемнение конечно.
Невролог
Здравствуйте. Это может быть просто анатомической особенностью. В мире нет полностью симметричных людей.
Ассиметрия с рождения? Можно фото прикрепить?
Клиент
Алина, фото прикрепила,на счёт с рождения или нет сложно сказать так как могла не обращать внимание
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Недавно заметили? Ранее было такое? Можно фото?
Клиент
Регина, прикрепила,сложно сказать было или нет,так как заметно только при пальпации
Невролог, Детский невролог
Это скорее всего индивидуальная особенность. Если не беспокоит, нет боли, то к врачу идти не нужно
Клиент
Регина, у меня вот на рентгеновском снимке лобная пазуха одна больше другой может с этим как то связано ?
Невролог, Детский невролог
Все люди не строго симметричны ; одна половина может отличаться от другой, в этом ничего страшного! Это все индивидуальные особенности
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Вероятнее, это индивидуальная особенность строения костей вашего черепа.
Если вас это очень беспокоит, то лксшге обратиться к врачу для очного осмотра
Здоровья!
Невролог
По фото ассиметрия не заметна. Если нет головных болей, заложенности носа, то скорее всего это анатомическая особенность и ничего страшного в этом нет.
Клиент
Алина, заложенность носа бывает и гаймориты,по снимку рентгена одна добрая пазуха больше другой но патологии нет по снимку,это связано ?
Невролог
Если на снимке патологии лобных пазух нет, то связи нет. Частые риниты с этим не связаны.
Если надбровные дуги выпуклые с детства, то переживать вообще не стоит.
Если это начало проявляться во взрослом возрасте, то можно сдать соматотропный гормон. Хотя, судя по фото, у Вас всё хорошо и повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, это связано как ниже написали с аденомой гипофиоза ?
Невролог
Повышение соматотропного гормона может быть связано с аденомой гипофиза. Но аденома гипофиза может продуцировать и другие гормоны и сопровождается другими симптомами.
Моё мнение - это Ваша индивидуальная анатомическая особенность. Если Вы сильно этим обепокоены, то можете сдать соматотропный гормон, сделать МРТ головного мозга для собственного успокоения. Но острой необходимости в этом не вижу.
Невролог
Здравствуйте. Вы недавно заметили этот момент ? Или так было всегда ?
Клиент
Яна, здравствуйте,точно не могу сказать так как это не очень заметно,я страдаю частыми синуситами
Невролог
Сделайте МРТ головного мозга с контрастом для исключения аденомы гипофиза. Если все нормально - это анатомическая особенность