Множественные липомы на бедрах

Добрый день, примерно год назад мой новый мужчина обнаружил уплотнение на бёдрах, Я раньше их не ощущала и не замечала. Показалась местному терапевту - она сказала что это липомы И если не беспокоят, внимание не обращаем. Но я записалась на УЗИ и вот недавно его сделала. Узист сказала то же самое, что это липомы И если не растут и не причиняют боли то трогать их не нужно. Я очень мнительный человек, и не могу успокоиться, боли они никакой не приносят даже при пальпации, внешне они мне тоже ничем не мешают, однако, меня беспокоит такое большое количество липом. Они находятся только на передней поверхности бедра, вроде больше нигде. По анализам у меня всё в порядке, на всякий случай прикладываю УЗИ брюшной полости, которая сделала тоже недавно, от печени пью фосфоглив. Я просто не могу успокоиться, все мысли об этих бёдрах, всякие ужасные мысли, врачам сильно в нашем городе доверять нет смысла, скоро еду в Красноярск, возможно посоветуйте какие-то исследования. Но хотелось бы, не всё подряд, а именно точечные, нужные если это всё-таки большая проблема. Ещё такой вопрос-если я усиленно буду заниматься спортом для похудения, могут ли они уменьшиться или хотя бы замедлиться их рост?

Холицестит
43 года
16 Марта ·Просмотров: 814·Варвара

Принятый ответ

Добрый день
Понимаю ваше беспокойство. Судя по данным УЗИ это действительно липомы. Однако диагноз ставит хирург на очном осмотре. Если хирург подтвердит диагноз, можно наблюдать, если не мешает и не беспокоит. Однако для вашего спокойствия и плюс из-за эстетического дискомфорта можно подумать об оперативном лечении (иссечении липом) с гистологическим исследованием.
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию образования это липомы, это доброкачественные образования. Липомы всегда липомы, в злокачественное состояние они не переходят.
Почему липомы образуются точно неизвестно, поэтому и профилактики их образования нет. На занятия спортом они не влияют, заниматься можно.
Лечение удаление у хирурга, если не беспокоят, с ними можно ничего не сделать.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Липома - жировая доброкачественная опухоль, которая никогда не перерождается в раковую и не нагнаивается. Для уточнения диагноза рекомендуется выполняется УЗИ образования. По данным проведенного исследования диагноз подтвердился.
Если опухоль не доставляет дискомфорт, можно ее не удалять, а только наблюдать. При желании удалить ее необходимо обратиться к хирургу в плановом порядке.
Физические нагрузки, в том числе активные занятия спортом, в таких ситуациях не противопоказаны, но и выраженного эффекта именно на эти образования не принесут.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Варвара,здравствуйте. Вероятнее всего, у Вас имеет место: диффузный липоматоз: множественные мелкие липомы, располагающиеся на конечностях или по всему телу. Это доброкачественное состояние, однако давно замечено, что чем больше их убирают, тем больше их появляется. Ничего страшного в них нет, пусть будет Ваша индивидуальная особенность! Желаю здоровья.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам, фото и данным Узи можно предположить липомы. Никакой опасности в них нет.
Рекомендуется показаться хирургу.
Если они не беспокоят, то можно пока наблюдать. Если есть дискомфорт, то можно удалить у хирурга планово.
При похудении вряд ли липому будут уменьшаться. Заниматься спортом можно.

Варвара, здравствуйте. Ситуация у вас абсолютно безопасная, и липомы это не рак и никогда в него не перерастают. По данным УЗИ это жировики, они могут быть множественными, это бывает. То, что вы похудеете или будете заниматься спортом, на них никак не повлияет, они не уменьшатся. Если они вас не беспокоят и не растут, делать с ними ничего не нужно. Если косметически они вам мешают или вы хотите окончательно убедиться, то по приезде в Красноярск можете показаться хирургу, он подтвердит диагноз и, если захотите, удалит пару штук с гистологией для вашего спокойствия. Но в целом, вы можете выдохнуть.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич