Липома или нет?

Здравствуйте у меня с начала ноября боли в левом ребре, в жировой складке(вес большой 160кг) там нащупала шишечки с горошек. Прошла все обследования ЖКТ(увеличена поджелудочная и жировой гипотоз) сделала фгдс там гастрит поверхностный, рефлюкс, колоноскопию СРК, анализ кала, крови био химию с панкриатической амилазой, УЗИ делала брюшной полости и непосредственно этих образований два раза с разницей в две недели у двух специалистов ( УЗИ прикладываю), кт органов грудной клетки, рентген левого ребра, разница в размерах странная(по УЗИ) . Так вопрос вот в чем, я очень тревожный человек очень переживаю (у меня ребёнку 10мес) по поводу саркомы мягких тканей так как у меня именно в этой области боли и они очень странные иногда мне кажется что болит само ребро , а в основном что боль локализуется именно в мягкой ткани(такая ноющая, иногда как иголочкой кольнет, но она постоянная проходила недели на две, потом опять началось, иногда хочется прям почесать внутри по этому чешу снаружи) хочется придавить рукой это место. Иногда как будто горит там внутри. Странные ощущение, я уже очень запугала себя так как один врач 26.12 говорил что они до 1 см без капсулы. А вчера сказали что всё больше 1 см, а одна и вовсе почти 4 см(в её районе периодически как будто колет) . Может ли болеть от них?

Гипертония, хронический панкреатит, гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило липомы не болят. Если они Вас беспокоят, Вы можете их удалить, но моё мнение что болевой синдром это не излечить, липомы монут быть как с капсулой, так и без неё. У Вас есть остеохондроз грудного отдела позвоночника и описанная Вами симптоматика больше указывает на межреберную невралгию.
С болями Вам нужно обратиться к неврологу, пройти мануальную терапию, курс массажа и лечебную физкультуру.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, я тоже думала на проблемы с позвоночником так как с самых родов левая сторона печальная. То нога болезненно поднималась, то грудь жгло, то плечо болело и всё на левой стороне. Сейчас когда двигаю плечами круговым движением левая лопатка простреливает периодически. Если долго руки вверх подняты. А так позвоночник не болит, а именно левое ребро спереди. Но что то не так это конечно очевидно. У меня болело в ноябре, потом прошло недели две три не болело и понервничала и резко заболело опять. Но на саркому мягких тканей это не похоже? И может ли быть такой разброс в размерах образований из за разных аппаратов УЗИ?

По данным узи ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования ничего страшного у Вас нет.
Учитывая Ваш вес это даже могут быть и не липомы, а просто такое строение подкожножировой клетчатки.
Липомы как правило не болят, тем более таких размеров.
Мне кажется, что Вам надо обратиться к неврологу и прообследоваться на предмет остеохондроза и возможного миозита.
Можно конечно удалить одно из образований и отправить его на гистологию. Хотя скажу честно, хирургу будет это сделать не просто, надо еще найти это образование, без капсулы тем более.
Или можно оставить все как есть, только периодически на УЗИ в динамике наблюдать за этими образованиями.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, тоже думала на проблемы с позвоночником так как с самых родов левая сторона печальная. То нога болезненно поднималась, то грудь жгло, то плечо болело и всё на левой стороне. Сейчас когда двигаю плечами круговым движением левая лопатка простреливает периодически. Если долго руки вверх подняты. А так позвоночник не болит, а именно левое ребро спереди. Но что то не так это конечно очевидно. У меня болело в ноябре, потом прошло недели две три не болело и понервничала и резко заболело опять. Но на саркому мягких тканей это не похоже? И может ли быть такой разброс в размерах образований из за разных аппаратов УЗИ?

Увы ничего нового добавить к тому что я сказал выше не могу.
Подождите, может доктора еще что либо посоветуют.

Принятый ответ

Добрый день! Похоже, что у вас множественные липомы, либо атеромы, они в этой зоне бывают даже чаще. Это доброкачественнвн образования из жировой ткани. Если приносят дискомфорт, планово удалите в хирургии. После любой операции материал идёт на биопсию, в этом случае вы точно узнаете, что это такое. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласен с коллегами, что липомы такой симптоматики давать не могут.
Да, как вариант можете удалить ❌ одну и направить её на гистологию, соответственно.
Будут, конечно, проблемы с локализацией, учитывая тот факт, что нет капсул.
Также, да, рекомендую посетить врача-невролога.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое, тоже склоняюсь к необходимости лечения у невролога и лишний раз не резать ни чего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это образование похоже на липому - доброкачественное образование! За ней можно будет наблюдать или удалить под м/а только с гистологическим исследованием! По поводу болей в позвоночнике, обратитесь к неврологу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать