Кашель три месяца
Здравствуйте Лечу кашель с начала января и ничего не помогает. 2 месяца назонекса и промывания, щас другие капли и все равно кашель не проходит. Уже начиталась в интернете про рак гортани. Кашель только утром у вечером когда ложишься. Чувствую как слизь стикает по задней тенки. Еще переодически вкус железа во время кашля. Лор смотрел нос все отекшее, еще и кровянистые казлюди появились
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть воспаление пазух, вероятнее всего слизь стекает и вызывает кашель, по этому для его устранения необходимо лечить основное заболевание. Так же в таких случаях часто рекомендуют рекомендуют ФГС для исключения рефлюкса. IG E для исключения аллергического компонента кашля. Контроль общего анализа крови.
Фгс делала все в норме
Хорошо
Кровь сдавала в конце января в самый пик кашля
Была в норме
Поняла вас, но если сохраняются жалобы нужен контроль прошел месяц.
Только общий анализ ?
Так же часто рекомендуют СРБ, IG E
Поняла спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах посева мы не видим значимого бактериального агента - такие микробы это представители стандартной флоры слизистых оболочек
При таких данных мы не подозреваем рак гортани
Главной причиной кашля в таких случаях остаётся синдром постназального затека. При этом на фоне интенсивного кашля возможны микроповреждения слизистой оболочки дыхательных путей, что даёт металлический привкус
Такие назначения Лора грамотные и оптимальные, однако при отсутствии должного эффекта в таких случаях рассматривается вопрос лазерной процедуры для коагуляции сосудов слизистой носоглотки. В таких случаях оптимальна консультация Лора хирурга
Уточните пожалуйста, изжога, отрыжка беспокоят вас? В таких случаях также важно исключить рефлюкс как дополнительный фактор, провоцирующий кашель
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фсг делала все в норме
Изжоги и отрыжки нет
Рентгенологические признаки пристеночного затенения в левом верхнечелюстном синусе. Что вот это значит
И может ли это быть из за искривления новой перегородки
Это значит, что в левой гайморовой пазухе утолщена слизистая, это может быть проявлением хронического синусита, но при таких результатах мы не видим признаков активного воспалительного процесса
Косвенно связь есть, так как нарушается носовое дыхание
Я до этого была 7 лет на сосудосуживающих каплях
Поняла вас, на этом фоне тоже возможны утолщения слизистой оболочки - это называется гипертрофический ринит, и тем более актуальна консультация Лора хирурга
Принятый ответ
Добрый день. По рентгену есть признаки утолщения и отека слизистой добавочных пазух носа, но нет признаков активного воспаления по анализам крови, поэтому антибактериальный препарат не требуется. Обычно в подобной ситуации рекомендуют дообследование: рентген или КТ ОГК, скрининг на паразитозы (кал методом PARASEP, анализы крови на антитела), УЗИ сердца, ФВД с бронхолитиком. Возможно, что кашель действительно остаточный после перенесенного ОРВИ (могло перенестись достаточно легко, на ногах) или/и на фоне постназального отека. Обычно в случаях остаточного кашля врачи на очном приеме рекомендуют противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак), пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам и приложенным обследованиям можно предположить постназальный затек (слизь стекает по задней стенке глотки). Вкус железа и кровянистые корки в носу могут быть побочным эффектом длительного приема Назонекса (в результате чего пересушена слизистая), а не опасная болезнь. При раке гортани главный симптомом является хрипота, которая со временем нарастает.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную влажность дома, обильное тёплое питьё
- консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить рефлюкс
- соблюдать рекомендации ЛОР-врача, в целом назначения хорошие.