Перфорация в барабанной перепонке
Здравствуйте. У меня сын 20 лет. С 4 лет стоит диагноз хр. средний отит слева со стойкой перфорацией барабанной перепонки. Справа тоже был отит. Но еерепонка целая была. В левом ухе в 2016 г была радикальная санирующая операция. Пытались восстановить перепонку, но не удачно. Много лет уже без нее, регулярно бывает обострение отита. Справа не беспокоил, справа слух хороший. Слева тугоухость 4 ст. Сегодня утром стал жаловаться на заложенность в правом ухе, как будто слух худе стал. Я заглянула в ухо и увидела серную пробку. Накапала ему немного перекиси водорода в ухо и решила промыть ему правое ухо раствором фурацилина через шприц 20 мл. Во время промывания в этом ухе появилась резкая боль, но вышла вся пробка кусками. Боль сохранялась еще. Я заглянула в ухо и увидела перфорацию в правом ухе Через 3 часа удалось сходить к отоларингологу, врачу, который его оперировал в 2016 г. Врач осмотрел, назначил лечение. Через 1 час где тт из уха стало пояаляться сукровичное отдеояемое. Еще через 2 часа небольшие кровянистые выделение. Сразу после промывания уха крови не было. Есть подозрение, что я пррмыванием ему порвала перепонку. Завтра планируем сдать бак посев из ушей, потом начать лечение.
Здравствуйте. Сомнительно, что шприцом в 20 мл можно повредить перепонку, потому что напор от такого шприца не очень сильный. Если,конечно, дополнительно, палочкой не пытались вычистить ухо. Здесь большую опасность представляет тот момент, что раствор фурацилина нестерильный и попал в среднее ухо. Но назначенное лечение очным врачом должно скомпенсировать ситуацию.
Палочкой я не пыталась,даже пррсто ватой не пыталась. Сама потом попробовала силу напора на кожу руки и она не сильная. Но почему то боль именно после промывания. И не понятно почему кровь появилась спустя часа 4. А не сразу
Промывание также могло запустить воспалительный процесс, когда отит хронический
Подскажите как ткперь остановить кровянистые выделения из уха? Они как начались около 12ч назад так и продолжатся. Сын принимает варфарин в связи с тем, что у него искуственный клапан сердца. Варфарин никак нельзя отменять
Обычно они прекращаются к 3 дню от начал лечения. Но если нарастают, лучше обратиться в приемное отделение
Здравствуйте.
Да, вы, промывая ухо шприцом, с высокой вероятностью травмировали барабанную перепонку справа.
Не паникуйте. Свежие травматические перфорации при правильном лечении часто срастаются.
Здрааствуйте! Очень надеюсь на сращение. Так как это ухо одно слышит только. Долго могут быть кровянистые выделения из уха и почему они только часа через 4 появились. Сначала вода какая то немного выходила, сразу после промывания(травмы)
Здравствуйте
Лечение назначено на правое ухо в выписке?
Шприцем 20мл не сделать перфорацию перепонки, сомнительно. Что сказал врач, он ведь видит есть или нет перфорация при осмотре?
Лечение начните, назначенное обязательно. При травме попал бы раствор в нос и носоглотку о чем бы сын сказал и рефлекторно закашлял бы
Сын слишком привык к промыванию уха, слева часто моем. Там нет перепонки. Он мог бы и не понять что попало ему в нос, рот как то необычно. Врач сказал видит перфорацию, но не знает от промывания она или отита. Так как сама перепонка катаральна. И он написал фразу в осмотре правого уха "перфорация в области задних квадрантов, напоминающая вторичную мембрану, которая на фоне воспаления расслоилась". Типо место в перепонке, гле она уже перфорировалась и заживала. Я так это поняла
Значит рекомендуется снять воспаления при помощи лечения назначенного , потом на приеме осмотреть вновь. Свежие перфорации при вовремя начатом лечении рубцуются быстро, не переживайте
Но очень странно что шприцем вы могли ее сделать, на приеме моем большим шприцем Жане и с хорошим напором и ни разу не было слава Богу случаев перфорации, это нереально.... Выздоравливайте
Спасибо! Врач предположил, что в этом месте была какая то неполноценая перепонка. На фоне кровянистых выделений, если завтра еще будут, можно взять материал из уха для посева(мазок)?
Если необильно то можно
С подобными длительными выделениями следует вызвать смп или поехать в приемный покой
Да спасибо. Придется ехать
Это лучший вариант, серьезно
Напишите пожалуйста как съездили потом
Съездили в приемный покой. Поставили диагноз острый мирингит справа. Врач сказал, что перепонка выглядит как будто травмированная чем то. И емли травму каким то предметом отрицаем, значит это мирингит. Но сейчас кровотечение меньше. Не вытекает можно скать уже. В самом ухе кровь есть только
Какие рекомендации
Да, вполне объяснения врача имеют место.
Отофа в ухо. В нос ксилометазолин. И амоксиклав внутрь. Антибиотик уже т.к. на левом ухе обострение хр. среднего отита. Но вчера врач на приеме назначил панцеф. Поэтому его будем принимать
Хорошие назначения, лечитесь, выздоравливайте.
Спасибо. Вы как врач в этой области могли бы сказать свое мнение стоит ли делать гидроплаг не только на левое ухо, в котором нет перепонки, но и на правое, в котором сейчас кровотечение, после его остановки. Чтоб в голову мыть
Я считаю лучше сделать на оба уха так как мы не можем точно знать как заживет правое, останется ли дырочка.
Спасибо)
Подскажите может ли усиливвться кровотечение из раны в барабанной перепонке из-за того, что он лежит на подушке на этом ухе? Сегодня днем кровотечение полностью остановилось, а недавно капала ему капли в левое ухо, на правом он лежал. В итоге после этого опять появились кровянистые выделения из правого уха. На котором лежал
Значит надо сменить капли. Как он лежит не зависит
В правое ухо закапали отофу. Прям перед этим смотрела, крови не было. Потом минут через 30 уже в левое закапала Комбинил. Тогда то он дежал на правом ухе на подушке. И достаточно скоро из правого кровь появилась. Не от Отофы же это. Или они могут кровотечение провоцировать? Но ночью спал тожеина правом и тоже тогда сильнее закровило
Кровь может быть на фоне воспаления слизистой в ухе. Если это не обильно, следы, то ничего страшного
Сейчас пока не обильно. Но ночью он и вату меня в ухе, потом на подушке под утро уже пятно крови было 5 см в диаметре примерно.
Принятый ответ
Вы ведь были на консультации
Я не вижу ухо и трудно что либо говорить
Здравствуйте
Как правило с помощью промывания шприцом нельзя травмировать барабанную перепонку с образованием перфорации
Кровянистые выделения могут быть на фоне травматизации кожи наружного слухового прохода
Для большей информативности рекомендовано посетить врача для осмотра в динамике
Здравствуйте. Были сегодня даже в приемном покое лор-отделения. Поехали туда так как ночью довольно сильно коовило из уха. Повреждена переронка, но как будто лоскуток оторван. Даже не совсем понятно насквозь повреждена она или только какой то ее слой. Поставили диагноз остр. мирингит. В итоге днем сегодня кровотечение остановилось, а совсем недавно он полежал на этом ухе и опчть немного сталл кровить. Может ли провоцировать кровотечение из ранки перепонки то, что он придавливает ухо подушкой во время лежания?
Принятый ответ
То что придавливает подушкой - кровотечение не провоцирует
Какое лечение вам сейчас назначили?
У него еще на левом ухе обострение гнойного среднего отита. Потому общее лечение назначили в правое Отофу, в левое комбинил. Амоксиклав по 850 мг 2 раза в день внутрь. В нос оксиметазолин. Но вчера другой врач назначил Панцеф. Его пьет