Пупочная грыжа, воспаление?
Добрый день! Нам завтра будет 5 недель. На осмотре в месяц хирург сказал, что есть пупочная грыжа и надо наблюдать. Малыш тужится, не может пукнуть и тд, и вот появилась краснота. Запаха нет, пупок сухой Что можно сделать?
Здравствуйте!
По фото есть признаки воспаления пупочной ранки. С грыжей это не связано.
Необходимо обратиться на очный осмотр детского хирурга, чтоб понять причину воспаления. Либо там есть на дне ранки фунгус, либо есть неполный свищ пупка (это определяется при зондировании). По фото причину не получится установить. Да и сама ранка уже должна была зажить. По фото есть корочки, пупок мокнет, надо раскрыть его хорошо и можно будет увидеть корочки и сукровицу, их надо при обработке убирать.
До осмотра пупочную ранку можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем просушить рану и нанести мазь левосин (разрешена детям до года). При обработке ранку хорошо чистыми пальцами раскрывать, чтоб было видно дно. Обработка 3-4 раза в день.
Пупочные грыжи малышей никак не беспокоят, не болят, не ущемляются. Проблемы со стулом и газиками связаны с периодом младенческой дисхезии (колики).
Спасибо за ответ! А обрабатывать хлоргексидином вместе с ватным диском? И мазь под салфетку стерильную?
Лучше ватную палочку использовать, так удобнее, а потом чистой палочкой сушить. Если есть сукровица, тогда пупок после обработки надо марлевой салфеткой закрывать и обработка 2 раза в день. Если в целом сухо все, то не закрывать, но обрабатывать чаще за день.
Насколько срочно надо показаться хирургу? Это очень опасно? В течение недели будет критично или надораньше?
В течение пары дней, не позже, опасно если не лечить
Принятый ответ
Чем раньше, тем лучше
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить у ребёнка воспаление пупочной ямки, а также пупочную грыжу, воспаление обычно с грыжей никак не связано, в таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем мазь банеоцин, лучше под повязку, обязателен очный осмотр хирурга, для исключения неполного свища пупка и патологии урахуса.
Это опасно?
Ничего сильно опасного из этих диагнозов нет, не переживайте, такое встречается у детей. Хлоргексидином на ватной палочке лучше обрабатывать, мазь под марлевую стерильную салфетку и прификсировать дыщащим пластырем типа омнификс, такую повязку можно на ночь.
Наталия, были у хирурга на осмотре, сказал, что на патологии вообще не похоже. И что у нас преет пупок, сказал отодвигать и туда заливать перекись водорода, а потом кусочек салфетки смоченный хлоргексидином
Как считаете, подойдет такое лечение? Или лучше порошок банецонин или мазь?
И если не подходит и делать ваше лечение, то пупок тоже отодвигать кожу? И прям там хлоргексидином обрабатывать и туда мазь закладывать?
Да, все верно, именно отодвигать и на ватной палочке обрабатывать до дна хлоргексидином, затем мазь банеоцин заложить тоже отодвигая пупок.
А так пупок не будет влажным? Если мазь закладывать
Можно дня 3-4 закладывать мазь только на ночь, так воспаление стихнет, и потом уже без повязок и мази просто хлоргексидином обрабатывать.
Здравствуйте.
При покраснении пупочной ямки наиболее часто применяют раствор хлорфилипт и мазь Банеоцин 2-3 раза в день.
Дополнительно необходим осмотр у детского хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения фунгуса пупка.
С учётом натуживаний из-за газиков можно делать массаж живота, легкую гимнастику (ножки к животику, упражнение велосипед)
Спасибо за ответ! Насколько это опасно? Нужно срочно к хирургу или в течение недели можно?
Принятый ответ
В течение недели можно. Если из пупка появится отделяемое мутное, повышение температуры тела - тогда надо будет поскорее к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями и анамнезом.
Воспаление в пупочной области есть: сейчас обрабатывать раствором перекиси водорода 3 раза в сутки заливая пупок и давая ей пошипеть,далее сыпать противомикробным порошком Банеоцин, в течение -7 дней.На счёт пупочной грыжи - наблюдать до 5-7 лет ,дальше,если диагноз не будет снять,то хирургические лечение.
После купирования воспаления ,для улучшения мышц брюшного пресса чаще ребенка выкладывать на живот, делать массаж живота, ЛФК, в том числе на фитболе, плавание - это даст возможность пупочному кольцу затянуться и возможно,избежать операции.