Сыпь на щека и плечах в недавно стало краснеть

Здравствуйте, дочке 10 лет. Уже года 3 на щеках и плечах есть высыпания, вроде похоже на акне. Из становится все больше и больше. Как можно их лечить? И дня 2 назад щеки вечером начали сильно краснеть. Дочка их все время чешет. Даю супрастин, но утром просыпается опять с красными щеками. Помогите пожалуйста, как можно избавиться от этих прыщей похожих на акне, такое чувство как будто кожа неровная а бугристая и почему могут краснеть щеки и зуд.

32 года
16 Марта ·Просмотров: 75·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, проявление фолликулярного гиперкератоза это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации терапевта
Здоровья Вам

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен, в12, в9
Коррекцию проводит врач педиатр

Принятый ответ

Доброе утро. Вероятнее всего на коже наблюдается фолликулярный гиперкератоз, запрограммировано на уровне генов. В таких случаях рекомендуют на постоянной основе следует использовать эмоленты, в частности Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, сенсадерм специальный крем. Усиление высыпаний может отмечатбся зимой, до конца не проходит, но при правильном уходе состояние кожи может значительно улучшиться. Использование жёстких мочалок и скрабов может ухудшить состояние. Для мытья рекомендуют специальные масла ,к примеру биодерма атодерм или липикар от ла рош позе.

Марина, Добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как фолликулярный гиперкератоз.

Это особенность кожи, связанная с тем, что изменен ген, отвечающий за выработку белка Филаггрина (он удерживает воду на поверхности кожи, чтобы не было сухости).
основная задача- хорошее увлажнение.
Таким пациентам обычно рекомендуется следующее:

После ванны использовать эмоленты , например Биодерма Атодерм Бальзам интенсив

использование препаратов с мочевиной (она будет также способствовать увлажнению данных высыпаний ): крем УроКрэм 5 (там 5% мочевины), 1-2 раза в сутки непосредственно на высыпания с шероховатой поверхностью 1 месяц

Хорошего дня!