Расшифровать результаты цитологии

Взяли биопсию, пришел такой результат, я очень переживаю.

Нет
38 лет
16 Марта ·Просмотров: 155·Таня, Сочи

Здравствуйте!
По данным цитологического исследования лимфатического узла данные за метастазы не выявлены.
Но для более достоверного исключения лимфопролеферативного процесса рекомендуется проведение гистологического исследования, для этого требуется эксцизионная биопсия лимфатического узла.
Можете прикрепить проводимые исследования?
Что Вас беспокоит? Более подробно анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177300713708f84924a0d0663f9bf2c535979d8e7c.jpg
Таня
Клиент

Загрузила. Увеличенные лимфоузлы.

Принятый ответ

По данным прикрепленного УЗИ данных за злокачественное поражение лимфатических узлов не было, у всех лимфоузлов короткая ось менее 15 мм, в таком случае считается что цитологическое исследование соответствует доброкачественной картине увеличения лимфатических узлов по УЗИ.

Здравствуйте
По результатам цитологического исследования пунктата лимфатического узла атипичных клеток и признаков метастатического поражения нет, обнаружены только лимфоидные элементы, что вероятнее всего соответствует реактивным изменениям. Но цитология имеет ограничения, поэтому при клинической необходимости врач может рекомендовать гистологическое исследование для более точной оценки. Прикрепите узи исследование

Таня
Клиент

Прикрепила узи исследование

Принятый ответ

По узи исследованию нет подозрений на онкологический процесс

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию по предыдущему вопросу
Как и писал ранее - по УЗИ лимфатические узлы не выглядят опухолево измененными - их короткие оси в нормальных размерах - до 15 мм
По данным цитологического исследования опухолевых клеток в пунктате обнаружено не было
Но и явных показаний к пункции не было

Таня
Клиент

Так а что за уточнение?

Таня
Клиент

В результатах цитологии написано: признаки лимфопролиферативных изменений

это стандартная фраза - для исключения лимфомы ПРИ КЛИНИЧЕСКОЙ необходимости
А необходимости нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С описанием ультразвукового исследования ранее вы задавали вопрос. По представленной картине цитологического исследования не описано клеток подозрительных на опухолевые. Под пунктом два про лимфопролиферативное заболевание написано как шаблон (при наличии подозрения по данным других исследований).

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату биопсии опухолевые клетки в материале не обнаружены, цитологическое исследование не выявило признаков злокачественного процесса. Такое заключение обычно означает, что в пунктате получены клетки лимфатической ткани без признаков опухолевого поражения.
Также важно, что по данным УЗИ лимфатические узлы описывались без типичных признаков опухолевого изменения, их размеры и форма соответствуют реактивным (воспалительным) изменениям. В подобных ситуациях обычно рекомендуют динамическое наблюдение.

Здравствуйте.
По протоколу описания УЗИ нет достоверных признаков за злокачественный лимфопролиферативный процесс.
Да, лимфоузлы увеличены, но вероятнее всего за счёт воспалительного процесса.
Цитологический результат это как раз подтверждает: обнаружены только клетки, которые характерны для здорового лимфоузла, атипичных клеток не обнаружено.

Таня
Клиент

Добрый день! Брали с 4х лу, а пришел анализ почему то с одного? Возможно что в др анализах цитологии будут др результаты? Или картина характерна для всех лу одинаково?

Принятый ответ

Увидела, что уже пришли результаты цитологии других пункции.
Два их которых не информативны. Но учитывая описанию протокола УЗИ проведение повторной пункции не требуется.
Лимфопролиферативный процесс исключён.