Выраженная слабость
Здравствуйте! Беспокоит выраженная слабость. Таких эпизодов выраженной слабости за последние 2 месяца было 2, сейчас и в прошлом менструальном цикле. В прошлый раз эпизод длился неделю, начался на 3-й день после тренировки, длился неделю, прошел на следующий день после остеопата. Нынешний эпизод длится 5 дней, как будто тоже начался после тренировки. Роды 6,5 мес назад. Искуственное вскрамливание. После родов обострилось тревожно-депрессивное расстройство, принимаю АД митразапин, несколько месяцев принимала Стрезам, от Стрезама неделю назад отказалась, благодаря работе с психологом улучшился и стабилизировался эмоциональный фон, улучшился сон (была бессоница). Сплю сейчас обычно суммарно часов 6-8, с пробуждениями на ребенка, ночью муж тоже помогает. Все анализы, которые приходилось сдавать после родов, прикрепляю. Подскажите пожалуйста что делать? Хочется чувствовать себя нормально, чтобы энергия была хотя бы на простые дела. Я понимаю что декрет это сложно и все устают, но по субъективым ощущениям это именно слабость, а не усталость. Первые месяцы после родов даже больше тренировалась и такого не было. А сейчас с утра встаю уже устала. И после минимальных нагрузок тоже, типа прогулок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах мы видим значительную положительную динамику по ферритину. Уточните пожалуйста, корректировали препаратом железа? Когда прекратили прием? Если прошло минимум 3 недели после отмены, то такие цифры ферритина можем считать истинными
Однако такие цифры ферритина ниже оптимальных 40, а в послеродовом периоде для хорошего самочувствия и энергичности считается оптимальным ферритин не менее 50-70. Потому в таких случаях показано продолжить восполнение запасов железа препаратом, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови, 1 раз в день до еды
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Гормоны щитовидной железы при таких результатах в норме, однако оптимально в таких случаях оценить свежие показатели ТТГ, т4 свободного, а также кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови . Чтобы исключить патологию надпочечников
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравсвуйте!
Корректировала препаратом Сорбифер Дурулес, переносится хорошо, закончила пить меньше 3 недель назад, тогда продолжу пить чтобы поднять до 50-70.
По доп анализам поняла, спасибо.
Биохимию не надо сдавать ?
Есть ли смысл попить какие-то витамины общего характера ? Если да, порекомендуйте пожалуйста какие лучше
По современным представлениям поливитамины плохо усваиваются и не оптимальны.
В послеродовом периоде делаем акцент на железе, витамине Д, йоде в профилактической дозе 100 мкг
При изолированной слабости биохимия обычно не изменена. Однако если более года не сдавали, в таких случаях оптимально АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор общий белок, альбумин
Липидограмма пока может быть изменена после родов, как раз через 6 месяцев она начинает постепенно нормализовываться
Спасибо за современные данные.
Еще один уточняющий вопрос - может ли такая выраженная слабость быть от меньшего чем обычно количества сна ?
Да, конечно, однако в таких случаях обычно мы видим постепенное нарастание слабости, дневной сонливости, ухудшения когнитивных функций (внимание, память и т.д.) . А не эпизодами
Спасибо за приобрдряющие - для меня - слова) возможно будет полегче если подниму железо.
При нормализации запасов железа в таких случаях ожидаем улучшения самочувствия🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам от 2 марта ферритин 37, это почти норма, ЛЖСС и ОЖСС в норме, это говорит что дефицита железа нет, есть небольшая субнормальная обеспеченность- ферритин хорошо было бы довести до 40-70 -подключать препараты железа и усилить гемодиету.
По анализам за декабрь ферритин был 13 - это был дефицит. Фолиевая кислота была 10 это хороший показатель, кобаламин был 413 тоже хороший показатель.
ОАК без воспалительных изменений, эритроцитарные показатели в норме. Витамин Д 45 - норма.
Да, от недостатка сна может быть слабость.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за подробный разбор. С чем тогда может быть связана выраженная слабость? Какие рекомендации по дальнейшим действиям?
Думаю что субнормальная обеспеченность тканей кислородом - всё-таки ферритина маловато и от недосыпа.
Именно во сне вырабатывается гормон роста, который у взрослых людей выполняет роль ремонтной бригады – залечивает раны и физические и душевные.
Если сна недостаточно, то организм не успевает восстановить потраченную за день энергию, нормализовать гормональный фон, очистить мозг от продуктов метаболизма, именно во сне синтезируются противовоспалительные цитокины, нормализуют гормональный баланс.