Перелом ключицы

Здравствуйте, ребенку 4 года перелом ключицы со смещением. Лежали в больнице , наложили кольца дельбе. Ходили месяц . На контрольном рентгене в заключении также перелом со смещением в толщину кости . Неполная консолидация. Рукой двигает безболезненно.

Нет
35 лет
16 Марта ·Просмотров: 97·Алеся

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку я бы сказал что перелом сросся, костная мозоль видна.

Здравствуйте, первый снимок на бумаге -момент выписки из стационара. Второй более четкий с буквой R. -сегодня. Там видно костную мозоль ?

Да, там есть костная мозоль

Спасибо . Странно что врач в нашей поликлинике этого не видит(

Сделайте КТ чтобы убедиться, после КТ вопросов не останется, это более точный метод исследования.

А то что кость сама не сомкнута ? Она в последствии должна встать на место ?

С возрастом и с ростом ребенка кость примет обычную форму, трансформируется и от перелома не будет следа.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
На втором прикрепленном фото - консолидация просматривается отчетливо - плотность первичной мозоли еще снижена, она будет только через год одинакового строения с основной костью. Так бывает всегда. Положение фрагментов будет полностью выправлено с ростом ребенка.
Сейчас давайте бОльшую дозу Вит Д3 (1500МЕ) на ближайшие 2 мес и питайте его продуктами богатыми кальцием.
Можно провести курс массажа.
Восстанавливайтесь!

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первичное сращение перелома достигнуто, но я бы кольца оставил ещё на 10-14 дней.
Костная мозоль слабая, ещё не набрала кальция.

Перелом сросся со смещением.
В течение 1-2 лет в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму.
Это особенность детских переломов.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами РГ. Понимаю, что Вас пугает смещение кости и активность малыша, из-за чего вы переживаете за процесс сращения.Но не волнуйтесь! В таком возрасте подобные переломы, несмотря на видимое смещение, прекрасно срастаются без операции. В детской травматологии работает закон функционального ремоделирования- ключица растет очень интенсивно, и даже если отломки сейчас стоят "ступенькой" (смещение по ширине на толщину кости), в процессе роста кость постепенно выровняется. Такие переломы имеют благоприятный прогноз,поэтому не волнуйтесь,всё будет хорошо!"Уплотнение" или "шишка", которую вы можете прощупать в области средней трети ключицы — это костная мозоль. В результате дальнейшей перестройки кости со временем всё выровняется. Тем более по снимкам прослеживается хорошо костная мощзоль,но процесс минерализации еще продолжается. Чтобы мозоль стала такой же плотной, как основная кость, нужно время. На снимке через 4 недели она может выглядеть как "облако" или рыхлая структура, и это абсолютно нормально. В данном случае ркомендовано:
1)исключить активные игры (батуты, догонялки), падения и висы на турнике еще на 4-6 недели.
2)Вит Д -на ближайщих 2 месяца (напрмиер,Детримакс)для ускорения минерализации мозоли.
3)Физиолечение ,например, электрофорез с кальцием на область перелома

Спасибо большое!