Аффективно-респираторный синдром
Ребёнку 7 месяцев. С рождения при сильном плаче закатывался и задерживал дыхание, помогало дыхнуть на него, и дыхание восстанавливалось. Вчера закатился резко и перестал дышать, ни на что не реагировал, глаза закатились, обмяк и посинел, через пару секунд дыхание восставилось и больше ничего не беспокоило. С чем связаны такие приступы? Что делать в такой ситуации, при приступе? Какое обследование пройти? Может ли такое состояние привести к смерти?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию э действительно нельзя исключить аффективно-респираторные пароксизмы. Для исключения патологии необходимо провести обследование: ЭКГ,ЭХО-КГ, общий анализ крови, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ. АРП опасности не несут, но важно исключить другие причины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аффективно- респираторные пароксизмы возникают исключительно при плаче и беспокойстве.
В последний раз вы описываете, что это произошло на фоне спокойного состояния, без плача, спонтанно или я не правильно поняла и плач всё- таки был?
Если плача не было, то необходимо дообследование в виде проведения ЭКГ, узи сердца и ЭЭГ, с последующими очными консультациями детского кардиолога и невролога.
Аффективно- респираторные пароксизмы не несут в себе опасности для жизни ребенка, хоть и выглядят страшно. В моменте необходимо подуть на ребенка, похлопать перед ним в ладоши, погладить, повернуть на бок.
Здравствуйте! Был плач, он испугался заплакал и резко закатился
В таком случае, это аффективно- респираторный пароксизм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аффективно-респираторные приступы являются доброкачественными, как правило проходят самостоятельно по мере взросления малыша.
Опасности для жизни ребенка как правило не представляют.
Обычно рекомендуется проведение ЭКГ, Эхо-КГ для исключения кардиологических проблем, а также можно сдать анализ на ферритин, железо сыворотки крови, так как при латентном дефиците железа подобные состояния встречаются чаще.