Повышенный ферритин
Здравствуй , ситуация следующая месяц назад переболел пневмонией (правосторонняя нижнедолевая) лечился сначала дома потом положили в больницу. Выписался и недели 2 после выписки , иногда но чаще всего к вечеру поднималась температура 37 - 37,2 . пошел к терапевту она назначила сдать анализы на 4 показателя крови и анализ мочи . в крови показало привышения ферритина 367.7 и завышенная мочевая кислота. Так же у меня еще воспалилась косточка на ноге возле большого пальца . скажите может ли ферритин быть повышен из-за обострения потагры . нужно ли ещё сдавать какой-то анализ . с реактивный белок в норме 94 И может температура подниматься из-за воспалённого сустава
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин - это депо железа, в то же время может выступать как маркер воспаления.
Высоким с точки зрения диагностической значимости считается уровень ферритина свыше 250 у женщин, свыше 400 у мужчин, но в каждой лаборатории свои референсные значения (в среднем это свыше 250 у женщин, 395 у мужчин).
Цифры сами по себе конкретного диагностического значения не несут, необходимо ориентироваться также на клинические проявления.
Уровень более 1000 однозначно диагностически значим.
Уровень ферритина может повышаться по причине инфекционных, воспалительных заболеваний и многих других. Учитывая, что имеется воспалительное заболевание на данный момент, да, ферритин может быть повышен в следствие того, что выступает как маркер воспаление из-за воспаления подагры. Ферритин рекомендуют сдавать на фоне полного здоровья
Касаемо температуры, да, она может быть субфебрильной в качестве системного ответа организма на воспалительный процесс в виду выделения определенных веществ, направленных на борьбу с воспалением🙏
В подобном случае рекомендуют оценить показатель в динамике по выздоровлению.
В случае повторного повышения показателя рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом, если он более 55% при стойком повышении ферритина рекомендуют консультацию гематолога и исключение гемохроматоза.
На данный момент повода беспокоиться именно об уровне ферритина нет🙏 рекомендовано оценить показатель в динамике и далее с врачом делать выводы о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Здравствуйте,
Повышение ферритина, может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. Поэтому увеличение может быть обусловленно как перенесенной пневмонией, так и обострением подагры.
Повышение температуры может быть при обострении подагры. Это происходит из-за воспаления в суставе.
Скажите какое лечение принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин - маркер наличия воспалительного процесса, может быть повышен как последствие перенесенной пневмонии, а может в вследствие гиперурикемической атаки (это про палец и про высокую мочевую).
для контроля за мочевой кислотой - первое - диета!
Ограничение пуриновых оснований ( консервы, субпродукты, жирон мясо, рыба, бобы, алкоголь, инжир, малина, шоколад, крепкий кофе, крепкий чай)
Исключить полностью : * бобовые культуры;
* субпродукты- КОНСЕРВЫ;
* переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее);
* жирные сорта рыбы(СКУМБРИЯ и тд);
* шоколад;
* острые, соленые, копченые, маринованные продукты;
* грибы;
* любой алкоголь, но особенно вино и пиво;
* какао, крепкий черный чай, кофе.
Это первый приступ подагры? До приступа вы принимали аллопуринол или милурит?
Сейчас нельзя начинать пить вышеуказанные препараты
обычно рекомендуют эторикоксиб 90 * 2 р/д 10-14 дней
или колхицин по 0.5 3 раза в день в первый день, далее 1 табл 2 р в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенной пневмонии некоторое время может сохраняться субфебрильная температура и изменения анализов. Повышение ферритина часто связано с воспалительной реакцией организма и может наблюдаться в период восстановления после инфекции. Также при воспалении сустава, например при обострении подагры, показатели обмена железа и мочевая кислота могут изменяться.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать температуру, оценивать состояние сустава и повторить ферритин, общий анализ крови и мочевую кислоту через несколько недель.
Полезно также проверить биохимию крови и показатели функции почек. Записаться на прием к терапевту или ревматологу для оценки воспаления в суставе. Срочно обратиться за помощью нужно при высокой температуре, выраженной боли в груди или сильном отеке сустава. Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин 367 может быть повышен после недавно перенесённой пневмонии, потому что это не только показатель запасов железа, но и белок воспаления. После серьёзной инфекции он нередко остаётся повышенным 1-2 месяца, даже когда человек уже чувствует себя лучше.
Обострение подагры тоже может немного повышать ферритин, потому что это воспаление сустава.
Повышенная мочевая кислота и воспаление у основания большого пальца очень похоже на подагрический приступ. Небольшая температура 37-37,2 по вечерам может появляться и как остаточная реакция после пневмонии, так и из-за активного воспаления в суставе - такое бывает. Если С-реактивный белок нормальный, серьёзного системного воспаления сейчас скорее всего нет.
В подобных случаях важно оценивать общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок повторно, ферритин через 3-4 недели, сывороточное железо и трансферрин (чтобы понять, связано ли это с железом или только с воспалением). Для подагры -мочевая кислота повторно и креатинин.
При обострении подагры обычно применяют НПВС: например ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день после еды 5-7 дней (если нет проблем с желудком), пить больше воды 2-2,5 л в день, ограничить алкоголь, красное мясо и субпродукты. Если сустав сильно красный и болезненный -лучше очно к врачу.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️