Консультация кардиолога /

ПМК с регургитацией 1 степени — вопрос №3168777

У меня всегда низкое давление 93*68 ориентировочно в этих границах, на выходных стало плохо давление было 78*50 , решила сделать узи сердца , по узи написали ПМК с регургитацией 1 степени, опасно ли это ? Какие меры чтоб степень не увеличивалась ? Связано ли низкое давление с ПМК?
Скоро назначена операция по гинекологии будет наркоз , опасен ли наркоз?

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Артериальное давление может быть снижена на фоне дефицита микроэлементов, рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также как проявление вегетососудистой дистонии, рекомендуем УЗИ сосудов шеи и при необходимости консультация невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. Пролапс это особенность работы клапана и если он не влияет на работу сердца то не более чем особенность. В Вашем случае все нормально потому что 1 степепь Регургитации - это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1-2 степени это абсолютная норма! Без этого не бывает
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлено, размеры сердца не увеличено
Пролапс митрального клапана без нарушения функции клапана не является патологией, митральная недостаточность 1 степени это вариант нормы
Давление не связано с пролапсом, если нет анемии, то такое давление это индивидуальная особенность
По поводу пролапса рекомендуют контроль массы тела , регулярная физическая активность и отказ от вредных привычек
Наркоз при данном состоянии не опасен
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭХОКГ параметры в пределах нормальных значений. Пролапс митрального клапана это состояние при которой происходит прогибание митрального клапана. Не переживайте оно встречается у многих людей и не является опасным. И в вашем случае на функцию клапана не влияет. Понижение артериального давления не связано с пролапсом.
Рекомендуется здоровый образ жизни. Противопоказанием для наркоза не является.
Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, пролапс митрального клапана является врождённой особенностью развития, которая никак не влияет на работу сердца и самочувствия. Обычно не прогрессирует.
Главное с возрастом не допускать развития атеросклеротических изменений и гипертонии. Противопоказанием для операции пролапс не является.
Что касается снижения давления, то в такой ситуации важно посмотреть общий анализ крови. А также стараться больше употреблять жидкости.