Консультация детского хирурга /

Инородный предмет — вопрос №418700

Здравствуйте, дочке 1 год 3 месяца. Возможно она проглотила маленькую резинку для волос из ткани. У неё была на голове, я буквально вышла на минуту, прихожу, а её нет. Я уже все обыскала. Она была в кровати и теперь нет нигде этой резинки. Что теперь делать? Она может выйти сама или нужно к врачу? Резинка примерно 2 см в диаметре, тонкая

Врач УЗД, Хирург
Здопаствуйте!
Да, таканевая выйдет сама в течение 3х суток
Ничего делать не надо
Но дети в таком возрасте все тянут в рот- проследите, чтобы игрушки были крепкими, от них ничего не отваливалось
Особенно- с батарейками и магнитами.
А от ткани ничего не будет
Да и не факт, что проглотила
Может- играла да забросила куда нибудь
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, все опасные игрушки исключены. Но она и деревянные грызёт)))

Врач УЗД, Хирург
Ну вот такие вот они- мелкие грызуны) познают мир и пугают маму)
Клиент
Елена, пугают не то слово!
Врач УЗД, Хирург
Мужайтесь!
Вы должны подойти к появлению зятя максимально закаленной )))
Клиент
Елена, ??
Хирург
Здравствуйте Светлана, в вашем случае паниковать не нужно, резинка не рентгене не видна, такая маленькая она сама выйдит.
Принятый ответ
Педиатр
Во-первых вряд ли ребёнок сжевал эту резинку, если всё-таки съела нет никакой опасности абсолютно. Она выйдет физиологическим способом ничего в кишечнике нарушить она не может, следите за стулом
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Хирург
Здравствуйте, если действительно резинку проглотила (а не потеряла или спрятала) то ваши действия таковы по пунктам :
1. Успокоиться и не нервничать
2. Следить за ребенком: срок наблюдения 72 часа
- не должно быть тошноты рвоты болей в животе и вздутия, задержки стула , потери аппетита , температура
- должно быть : хорошее настроение и аппетит - хорошо кушать и пить
3. При подозрении на что-то плохое или появлении симптомов выше обязательно обращаться в детскую хирургию
4. Настроиться на то что все будет хорошо - а именно так и будет.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо