Нарушение реполяризации в миокарде нижней стенке левого желудочка
Добрый день! Около 4-х дней беспокоила ноющая боль в области сердца. Сделала ЭКГ, прикладываю заключение. Подскажите, пожалуйста, это критично? Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, немного повышена, возможно, волновались, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Боли связаны с движением, нагрузками?
Не могу сказать, что боль связана с нагрузками. Когда лежу и начинаю переворачиваться, тогда болит.
Поняла. По описанию боль все же скорее неврологического характера. Данных за ишемию по экг нет
Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия) , вероятно, на фоне волнения;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков - это не опасно, с сердцем не связано , при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
Таким образом, по результаты ЭКГ значимых изменений не выявлено, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста есть связь болей с нагрузкой?
Сдавали ранее выше отмеченные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ увеличен пульс, на фоне этого может наблюдаться нарушение процессов реполяризации (то есть сердце не успевает расслабиться)
Сердечные боли чаще имеют характеристики:
Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли
Если пульс чаще всего в покое 100 и выше, то необходимо дообследование:
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (ферритин ожсс трансферрин в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия даёт нарушение реполяризации.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Острой патологии не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение процессов реполяризации это не специфические изменения миокарда, которые зачастую не имеют связи с патологией сердца.
Такие изменения могут быть при дефицитных состояниях, например дефицит железа и анемия, гормональном дисбалансе, патологии нервной системы, при тахикардии. Иногда может встречаться при гипертрофии миокарда.
Ничего опасного в таком заключении нет. Рекомендуется контроль клинического анализа крови и железа, горионов щитовидной железы (ТТГ, Т4), планово ЭХОКГ.
Рада помочь.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Ранее не сдавали данные анализы?