Печет язык

Здравствуйте периодами то есть то нет: печет язык и иногда будто сводит его судорогой. ( судорогами чащи ночью), днем только печет. И в стопах обоих ног иногда бывает, что внутри как отекшое покалывание как-то то. Где внутри подкожкй в стопах . Как будто, что то колит легкое покалывание. По эмнг ног все в норме

Тонзиллит
30 лет
16 Марта ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Синдром горящего рта (СГР)- это очень специфический хронический, трудно поддающийся лечению синдром лицевой боли, характеризующийся наличием ощущения жжения на слизистой ротовой полости при отсутствии специфического повреждения.
часто, сочетается он с расстройствами тревожно-депрессивного спектра.
При Данном синдроме Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

Контрастирование: Гадобускан, 7,5 мл.
На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 (в том числе Tirm, DWI), в трех проекциях. Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально, перивентрикулярно, визуализируются единичные очаги повышенного МР-сигнала на Т2-ВИ, с достаточно четкими контурами, размерами 0.2-0.4 см, без признаков перифокального отека, не оказывающие объемного воздействия на структуры мозга (сосудистые очаги).
При выполнении специальной программы (60, b1000, автоматическое ИКД-картирование) зон патологического МР сигнала в веществе головного мозга не отмечается.
Определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу перфорирующих артерий на уровне базальных ядер.
Имеется легкое расширение субарахноидального конвекситального пространств, преимущественно в области лобных, теменных долей.
Боковые желудочки не расширены. ІІ-й желудочек не расширен, IV-й желудочек и
базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Расширены периваскулярные пространства в субкортикальных отделах полушарий мозга.
Срединные структуры головного мозга не смещены. Сифоны внутренних сонных артерий не изменены.
В структуре эпифиза — кистозное образование, размером до 0,5х0,6 см, с четкими контурами, жидкостными сигнальными характеристиками.
Водопровод мозга функционирует, не сужен.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия (без пролабирования).
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Стволы черепно-мозговых нервов в цистернах основания мозга не изменены.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Патологического накопления контрастного препарата не выявлено.
Заключение
На основании МР картины данных за объемное образование вещества головного мозга не получено. МР признаки очаговых изменений вещества головного мозга микроангиопатического генеза. МР-признаки верхнечелюстного синусита.

Подскажите пожалуйста по МРТ есть что то тревожное?

Посмотрите пожалуйста МРТ головы

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают. Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы чаще всего соответствуют парестезиям — нарушениям чувствительности, когда возникает жжение, покалывание или ощущение отёчности без видимых изменений. Если по ЭНМГ ног патологий не выявлено, это говорит о том, что грубого поражения периферических нервов нет. Подобные жалобы могут встречаться при функциональных неврологических расстройствах, тревоге, дефиците витаминов группы B, железа или магния, а также при синдроме жгучего языка. Также иногда такие ощущения связаны с повышенной чувствительностью нервной системы или мышечным напряжением. Рекомендую проверить уровень витамина B12, ферритина, магния, глюкозы и гормонов щитовидной железы, а также обсудить симптомы с неврологом для подбора симптоматической терапии. Если обследования остаются нормальными, чаще всего такие состояния носят доброкачественный функциональный характер и хорошо поддаются коррекции.

Контрастирование: Гадобускан, 7,5 мл.
базальные цистерны не изменены.
Заключение

Принятый ответ

Добрый день. Результаты МРТ головного мозга не выявили никаких опасных изменений, опухолей или острых процессов. Мелкие сосудистые очаги и киста эпифиза являются распространенными находками, не требующими лечения или беспокойства. Симптомы жжения языка (нельзя исключить исндром пылающего рта), покалывания в стопах и ночных судорог чаще всего связаны с функциональными нарушениями чувствительности, дефицитом витаминов группы В, магния или железа, либо с повышенной тревожностью. Обычно в таких случаях рекомендовано проверить уровень ферритина, витамина В12, магния и ТТГ в крови, после чего обсудить с неврологом тактику восполнения дефицитов и возможную симптоматическую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете синдром горящего рта
для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.