Лечение Streptococcus pneumoniae
Здравствуйте! У ребенка 5 мес в мазке из носа обнаружено Streptococcus pneumoniae. Проведен анализ чувствительности к антибиотикам. Необходимо подобрать антибиотик, который подойдёт по возрасту ребенку. У педиатра с этим возникли сложности. При этом кашель очень длительный, лечим уже 2 месяца. Влажный и с мокротой, которая трудно отделяется. Вся история описана в моем предыдущем вопросе, который уже закрыт. При необходимости могу выслать анализы крови, мочи, кала. Рентген не показал патологии, вирусы исключены после биохимического анализа крови. Понижен иммуноглобулин А и G.
Попробуйте полечить местно отофагом, в виде аппликаций на преддверие носа, это будет неплохой вариант. Также, местный антибиотик разрешён Изофра .у чаще всего стрептококк хорошо чувствителен к антибиотикам.
Если Выбирать из препаратов общего значения, то скорее всего вам подойдет Зиннат. Выпускается в суспензии, назначение только очное! По весу ребёнка. Вместе с ним обязательно бак-сет беби
Наталья, согласно нашим анализам, наш стрептококк резистентен, т.е. устойчив к действующему веществу зинната, поэтому применять его мы не можем. Я прикрепила таблицу со списком антибиотиков, чувствительность к которым проверяли
Простите " съехала", из того что вам по чувствительности выставили, ничего ребёнку вашего возраста нельзя. На самом деле, многих антибиотиков Там просто нету, нет например амоксиклава защищенных пенициллинов. Стрептококк чаще всего бывает к ним чувствителен Попробуйте пока отофаг И изофру, эти препараты В любом случае сдержит стрептококк. И пересеять в другой лаборатории на более Широкий спектр.
Наталья, спасибо. Хорошо, попробуем пересдать. Амоксиклав нам назначали, он не помог, к сожалению.
Принятый ответ
Если уж совсем ничего не подберется, тогда ищите антистрептококковый фаг. Его найти трудно, еще труднее сделать чувствительность. Просто не делают. Как вариант еще- иммуноглобулин антистрептококковый. Но это только по назначению иммунолога, или инфекциониста. Он колется как прививка. А фаг пить, капать в нос.