Плохие анализы
Добрый день. Муж проходил диспансеризацию, сдал все анализы. Анализы пришли плохие . Муж не на что не жалуется , ничего не беспокоит. Решили сделать узи ОБП? Сказали все хорошо. Муж стоит на учете с давлением. Все анализы прикрепила. Что нам делать, как лечится ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анжелика.
1.Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Либо на фоне курения.
2.Повышен значительно холестерин, тригилцериды.
Смотрят совместно с ЛПНП,ЛПВП.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты:хлеб,макароны,рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты:Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло:Основной источник жиров в диете.
-Бобовые:Фасоль,чечевица,горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты:такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина,ЛПНП,ЛПВП,триглицеридов
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи-проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости-исключить взвесь(застой желчи).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить,сбросить вес.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
3.Повышена мочевая кислота.
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов,употребление большого количества пуринов.
Обычно рекомендуют соблюдать низкопурировую диету:ограничить потребление красного мяса,ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес.При нарастании показателя-милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
Учитывая изменения в ОАМ(если сдано по всем правилам сбора) и микролитиаз почек рекомендуется очная конс уролога+анализ мочи на суточную протеинурию.
Здравствуйте. По представленным анализам опасных изменений не видно. Уровень кальция и железа в норме. Обращает внимание повышенная мочевая кислота, что может быть связано с особенностями питания, обмена веществ или повышенным артериальным давлением. Также в анализе мочи отмечены соли и высокая плотность, а по УЗИ описаны признаки микролитиаза, то есть склонности к образованию мелких кристаллов в почках.
В подобных случаяхрекомендуют увеличить питьевой режим, ограничить продукты с высоким содержанием пуринов (колбасы и прочее) и повторить анализ мочевой кислоты и общий анализ мочи.
Полезно выполнить биохимию крови с креатинином и оценкой функции почек. Записаться на прием к терапевту или урологу для оценки обмена веществ и профилактики камнеобразования.
Срочно обратиться за помощью нужно при появлении сильной боли в пояснице, крови вмоче или высокой температуры. Если есть вопросы, задавайте.
А почему гемоглобин и соэ повышены?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки .
2️⃣ есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты
Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.
3️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
4️⃣ изменение в полном анализе крови могут быть следствием наличия камня в почках . В таких случаях обычно назначают очный осмотр уролога, для решения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть повышение гемоглобина, гематокрита, числа эритроцитов, что указывает на дефицит питья.
Повышено СОЭ, снижен общий белок в крови, повышен белок в моче - рекомендуется дообследоваться: сдать кровь на белковые фракции, фосфор, консультация нефролога, фгдс, колоноскопия, узи органов брюшной полости, кровь на Простатспецифический антиген, мочу на белок Бенс-Джонса, электрофорез белков в моче.
Повышены холестерин и триглицериды - может быть связано с потерей белка через почки.
Повышена мочевая кислота-Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты рекомендуется увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
По узи почек есть микролитиаз, в моче обнаружены соли - признак песка в почках. Рекомендуется консультация уролога.
Из выявленного самое опасное понижение белка в кров за счет большого количества в моче.
Отекла нет на ногах?
Отеков нет
Терапевт очно видел анализы?
Пока еще нет
Причин появления такого количества белка в моче и снижения белка в крови очень много, но все они являются серьезных и патологиями, требующими до обследования.
Наш терапевт назначил тромбо асс
А насчет общего белка и белка в моче?
Ничего не говорил
Сказали больше физических нагрузок
Понятно. Я рекомендую дообследоваться.