Расшифровать анализ крови, уточнить график ингаляций
Здравствуйте. Сегодня обратилась к врачу по поводу сильного недомогания, температуры, кашля и заложенности носа. Диагноз: острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации. Сдала кровь: ОАК, СРБ. Анализ пришел, прикрепляю. Помогите понять, что он значит. Врач назначила ингаляции: ингалиции с ипратропия бромид+фенотерол (Беродуал) 10 капель + 2 мл физраствора 2 раза в день чередовать с Тиамфеникола глицинат ацетилцистеинат (Флуимуцил антибиотик ИТ) 1/2 флакона 2 раза в день по 10 мин 6 дней. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в день у меня всего 4 ингаляции - 2 с беродуалом, 2 с антибиотиком? Какой интервал нужно выдерживать между ингаляциями разными препаратами, или нужно антибиотиком сразу после беродуала дышать?
Здравствуйте,
1️⃣ да, вы поняли все верно. В день у будет 4 ингаляции:
1. Утро: Ингаляция с Беродуалом.
2. Утро (через 20-30 мин): Ингаляция с Флуимуцил-антибиотик ИТ.
3. Вечер: Ингаляция с Беродуалом.
4. Вечер (через 20-30 мин): Ингаляция с Флуимуцил-антибиотик ИТ.
Это правильная и достаточно часто принимаемая схема.
Да, интервал выдерживать нужно обязательно.
❃ Беродуал - расширяет бронхи, снимает спазм и отек, подготавливая дыхательные пути.
❃ Флуимуцил-антибиотик - это муколитик (разжижает мокроту) + антибиотик. Его задача - проникнуть глубоко в дыхательные пути и уничтожить бактерии.
Благодаря Беродуалу лекарство (антибиотик) сможет попасть в самые мелкие и труднодоступные отделы бронхов, куда при суженных дыхательных путях оно бы не прошло. Поэтому важен интервал, чтобы беродуал успел расширить бронхи.
2️⃣
Спасибо за подробный ответ. Помогите, пожалуйста, с анализом крови разобраться. Что он показывает?
2️⃣ по результатам полного анализа крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют прием антибиотиков. В качестве терапии в подобных случаях назначают:.
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия
Через 2 часа, для поддержания микрофлоры кишечника прием пробиотиков:
✦ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Подскажите, пожалуйста, это не страшно, что у меня будет 2 антибиотика одновременно - один в ингаляциях, а другой в таблетках?
Сейчас прислали анализ СРБ. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
В ингаляциях препарат действует местно. А в таблетках он работает системно: всасывается в кровь и борется с основной массой бактерий. Одного местного воздействия бывает недостаточно.
В моем случае, я так понимаю, и только таблеток будет мало? Поэтому действуем и местно, и системно? Не слишком большая нагрузка на организм?
На счет амоксиклава. Подскажите, мне его очень срочно нужно начинать? До завтра это может подождать? Насколько критично скорее его начать?
Здравствуйте!
По анализу крови с-реактивный белок положительный, указывает на воспаление.
В общем анализе крови повышено число лейкоцитов за счет нейтрофилов и моноцитов, что может указывать на сочетанию (бактериальную и вирусную) инфекцию.
Да, вас назначили 4 ингаляции: 2 ингаляции беродуала, 2 флуимууила. Антибиотиком рекомендуется дышать через 20-30 минут после беродуала.
Подскажите, а нужно ли принимать амоксиклав начать, в связи с таким анализом крови? Терпит ли это до завтра? Я не уверена, что сегодня смогу связаться с врачом, к которому ходила на прием, но и ждать до завтра страшно, вдруг за ночь бактерии очень сильно навредят, и начнутся осложнения.
И еще такой вопрос. Анализ крови, прикрепленный к вопросу, я сдавала сегодня. Вчера тоже сдавала ОАК (так уж получилось), но вчера результат совсем другой. Мог ли так сильно измениться анализ всего за 1 сутки?
При наличии признаков бактериальной инфекции в крови обычно рекомендуют прием антибиотиков, например амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Прикрепите, пожалуйста, второй анализ крови тоже
Прикрепила.
Подскажите, как срочно нужно начать амоксиклав? До завтра могу подождать? Или это очень срочно? С врачом пока не связывалась, возможно, она еще не видела мои анализы. Но как-то страшно затягивать с лечением.
Второй анализ в норме.
Да, такое бывает, что сегодня все хорошо по анализу, а завтра есть признаки инфекции
Подождать можете, если самочувствие хорошее, температуры нет.
Да, пока нормально себя чувствую, хотя вчера было ужасно. Температура 38,7 была и очень плохое самочувствие.
Хорошо. В ингаляциях у вас есть антибиотик, он хоть и местно работать будет
Спасибо. При Ингаляции можно дышать носом? Лекарство чудовищно горькое, ртом не могу дышать, прям тошнит сразу. Поможет ли при дыхании носом в маске? У меня только маска в наборе к небулайзеру идет.
Да, если маска есть, то можно дышать носом
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Пожалуйста!
Инесса, здравствуйте!
Хотелось бы сразу сказать, что подобные изменения, а именно повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, а так же уровня С реактивного белка более 50, как правило признаки воспалительного процесса бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют назначение антибиотиков. Помимо первой линии учитывается наличие аллергий и факта приема антибиотиков в ближайшие 6 месяцев во избежании повтора, обычно это Амоксиклав или Азитромицин.
Согласно описанию врача ингаляции действительно рекомендуются 4 раза в день. Как правило, используют сначала Беродуал для расширения бронхов, а затем препарат для облегчения от хождения мокроты. Интервал между ингаляциями может быть от 10-15 минут до часа.
Флуимуцил антибиотик ИТ это комбинированный препарат, помимо средства, облегчающего отхождение мокроты содержит тиамфеникол это антибиотик широкого спектра действия, его особенность заключается в повышенной концентрации местно, но минимальном всасывании в общий кровоток, что допускает использовать с системным антибиотиком.
Скажите, какой день вы болеете? Был ли удушливый кашель, одышка или может склонны к спазму бронхов или аллергии?
Здравствуйте. Сегодня 7-й день болезни. Первые 4 дня была лишь небольшая слабость и температура 37,0, кашель. Позавчера резко стало хуже. Температура поднялась до 38,7, сильная головная боль, ломота в теле, кашель просто ужасный. Вчера сдавала анализ крови ОАК и сегодня в другой больнице, результаты разные. Почему так?
Мог ли анализ крови так сильно измениться за 1 день?
Из аллергии у меня поллиноз и непонятно чешется кожа периодически, если почесать, остаются волдыри и красные полосы в этом месте. Антибиотики не принимала уже очень давно.
Инесса, поняла вас!
При отсутствии аллергии на антибиотик и факта их приема обычно выбирают либо Амоксиклав или Азитромицин.
По поводу удушья уточняю, так как Беродуал обычно показан при спазме бронхов, на кашель он влияет меньше. Но врач прослушивала вас и осматривала очно🙏
Скажите, как именно изменился анализ крови? Есть ли улучшение на фоне Беродуала?
Правильно поняла, что врач не видела этот анализ, а видела другой?
Врач на осмотре выявила множественные хрипы, направила на рентген (результат еще не пришел) и сразу взяла кровь. Я даже еще не знаю, видела ли врач анализ, потому что она сказала, что свяжется со мной, когда получит анализы.
Вчерашний анализ врач не видела, т. к. я его получила уже после приема, его я сдавала самостоятельно, без направления, в другой лаборатории.
На счёт улучшений пока ничего не могу сказать, я недавно от врача и всего пару часов, как сделала первую ингаляцию. Пока не замечаю разницы, но, наверное, сразу и не изменится ничего, нужно хотя бы несколько раз сделать?
Сейчас прикреплю к вопросу вчерашний ОАК.
Да, вы правы насчет эффективности ингаляций, обычно требуется время, а так же влияние на бактерию, что является основой лечения, но по крайней мере на фоне на фоне Беродуала должно облегчаться дыхание, если до этого был спазм.
Рентгенография помогает нам исключить пневмонию.
Сейчас посмотрю анализ.
Да, действительно есть резкий рост показателей, который обычно отвечают за бактериальное осложнение.
За присоединение бактериальной инфекции так же обычно говорит резкий подъем температуры к 5-6 дню болезни, если до этого она была невысокой.
Спасибо большое за ответ. Сейчас звонила доктор, говорит, что пневмонии нет, рентген хороший.
Это самое главное, а по результатам нового анализа антибиотик не назначили?
Пока только антибиотик в ингаляции. Если к четвергу не будет улучшений, очно на прием, выпишет антибиотик.
Поняла вас🙏
Принятый ответ
Тогда скорейшего выздоровления!
Спасибо ❤️
Добрый день.
По анализам крови имеются признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы, уровень СРб более 30 мг/л). Назначение антибиотика в таких ситуациях обычно обосновано. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы (чаще всего уже меняют на системные препараты в таблетках).
Да, действительно, подобная схема лечения подразумевает 4 ингаляции в сутки. Обычно с утра выполнять изначально ингаляцию Беродуала, через 10-15 минут ингалируют Флуимуцил ИТ (то есть две ингаляции за раз с небольшим перерывом). Вечером схема та же.
Здравствуйте. То есть, я сейчас начала ингаляции с антибиотиком. Если через 72 часа не наступит улучшений, идти к доктору на прием, чтобы выписал системный антибиотик в таблетках?
Флуимуцил ИТ хорошо работает на респираторные инфекции, но да, как правило, при сохранении лихорадки в течение 72 часов показана смена антибактериальной терапии. Также обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль рентгена органов грудной клетки ( для исключения пневмонии).
Рентген сегодня делали. По результатам всё хорошо.
Подскажите, пожалуйста, моя болезнь заразна? Нужно ли мне изолироваться от членов семьи, чтобы не заразить?
Поняла, спасибо за дополнения. То, что пневмония исключена- это хорошо. В таких ситуациях выбор Флуимуцила ИТ в качестве стартового антибиотика вполне обоснован.
Как правило, респираторные инфекции передаются воздушно-капельным путем. Человек обычно представляет опасность для окружающих от 7 до 14 дней от начала Симптомов (в зависимости от характеристик возбудителя). Но, многое также зависит от иммунной системы человека- не обязательно, что каждый контактировавший с Вами человек заболеет.
Ясно. Спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам!