Повышен фибриноген на 8 неделе беременности

Здравствуйте, сдавала биохимический анализ крови на 8 неделе бере6, фибриноген пришел повышен 5.07 Следующий прием у гинеколога только через неделю. Подскажите пожалуйста опасно ли это?

Пилонефрит под вопросом 2024 г.
24 года
16 Марта ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но кровь при беременности сгущается это нормальный физиологичный процесс, чтобы в случае чего остановить кровотечение, поэтому и происходит увеличение фибриногена. Важно, чтобы остальные показатели коагулограммы были в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, такой уровень фибриногена совершенно точно не является опасным и вообще патологическим, и вот, почему.
Во время беременности система гемостаза претерпевает определенные изменения, которые чаще всего мы и видим в коагулограмме именно таким образом, или снижается АЧТВ и/или протромбиновое время, или, как у Вас, может повышаться уровень фибриногена, примерно в таких же значениях, повышается он на фоне беременности в принципе почти у всех в норме. Это все не говорит о повышенном риске тромбообразования, это так называемая физиологическая гиперкоагуляция, и это — норма беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет это не опасно, во время беременности этот показатель может быть повышен ещё больше, это абсолютно нормально и не требует никакого лечения, во время беременности нормы другие, поэтому у вас всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!

Свертываемость крови, а именно фибриноген и другие показатели в период беременности сдавать не рекомендуется. Не существует норм для беременных женщин - только для не беременных. Поэтому оценить их нельзя.

Кровь всегда загущается по мере приближения к родовой действительности, связано это с адаптивными реакциями организма, чтобы женщина во время родов не потеряла слишком много крови.

Никакое лечение конечно не требуется.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу, все у вас хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте . Во время беременности нормы несколько другие , рефренсы указывают для не беременных . Фибриноген может повышаться и больше . Какой результат обычно расценивают как физиологичный для беременности