Планирование беременности 40+
Планирую беременность. Беременностей не было. Лет 8-20 назад в течении почти 3 лет пила коки, на фоне отмены беременности не наступило, цикл вернулся в нерегулярный. Осенью был депрессивный эпизод, АД не назначали но под наблюдением психотерапевта. Планирую беременность. Что уже сделать сейчас? Какие доп. обследования нужны и как понять сколько есть времени? Если назначат АД то какой план действий?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы уже планировали Беременность или пока только обследуетесь ?
Есть свежий протокол узи гениталий?
Не совсем понятно по поводу Амг , обычно на фоне спкя он завышен, и обычно в вашем возрасте он значительно ниже, поэтому хочется понимать как яичники описывают по узи.
Здравствуйте, загрузила три скриншота. В целом планирую, но есть загвоздка в психотерапевте. Неподтвержденным диагноз, назначили дообследования. И либо пропишут АД и тогда понятно что сроки сдвигаются. Или же обойдется стабилизирует сон без сильных лекарств и АД и дальше буду заниматься.
Но даже если перспектива с АД хотелось бы понимать что делать уже сейчас для планирования беременности.
Не совсем понятно почему в левом 1 фолликул, а в правом яичнике много.
В целому вас пройдено обследование, и я так понимаю овуляция происходит. Поэтому вам можно начинать планировать беременность, отслеживая овуляцию . После 30 на планирование самостоятельной беременности дается 6 мес. Если за это время беременность не наступает- встает вопрос о ВРТ
Мы пробовали на протяжении 5 лет, но на фоне диагноза не получалось. В целом тоже смотрю в сторону ВРТ.
Но сейчас подход более осознанный. Врач прописал Дюфастон на 16-25 день цикла. Но почему то отменила инозитол и фолиевую сказала что нужно вызвать 2-3 месяца посмотреть как будет цикл, а дальше только добавлять витамины, инозитол и фолиевую. Что-то нужно принимать сейчас?
Нет, если попытки уже были в течении тем более такого длительного времени, то тогда сразу врт. Иначе это просто потеря времени.
С возрастом к сожалению, ухудшается качество яйцеклеток.
Фолиевую и инозитол нужно вернуть, с дюфастоном они совместимы.
Спасибо большое за ответ
Поэтому я и уточняла ранее были ли уже попытки планирования.
Всего доброго вам ❤️ и не затягивайте с очным приемом у репродутолога ✨
Принятый ответ
Здравствуйте, на планирование беременности после 35 лет дается 6 месяцев, с возрастом со снижением овариального запаса происходит и снижение качества ооцитов, увеличивается шанс хромосомных поломок. Поэтому планирование беременности рекомендуют в ближайшее время. Запас фолликулов есть и он пока не снижен по данным АМГ. На фоне приема антидепрессантов возможно планирование беременности, важно поставить психотерапевта о планировании беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным Амг истощения овариального резерва не выявлено. Уровень фсг в пределах нормы, что говорит об отсутствии угасания функции яичников. Но ЛГ преобладает над Фсг, что указывает на нарушение менструального цикла.
По данным узи отмечается неоднородность структуры эндометрия, где рассматривается гистероскопия (осмотр полости матки под контролем видеокамеры) и гистологическое исследование клеток эндометрия.
Паре 35 плюс на планирование беременности отводится 6 месяцев
Важно оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла, сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа. Общий анализ мочи с целью оценки работы почек.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к вирусам кори, ветряной оспы, определение антител (Ig А и G) к вирусу краснухи.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)
Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Дополнительно на этапе планирования беременности рекомендуется сдать цитологический мазок, фемофлор, пройти флюорографию,обследование щитовидной железы:анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТПО. Также,учитывая наличие артериальной гипертензии,желательно сдать коагулограмму, общий анализ крови, пройти ЭКГ и проконсультироваться у кардиолога для назначения антигипертензивной терапии. АД можно принимать на этапе планирования беременности,если их Вам назначат,также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Повторите УЗИ на 5-7-й дмц, чтобы исключить гиперплазию эндометрия,затем с результатами обследований обратитесь к репродуктологу, чтобы не терять время.