Боль в горле при простуде.

Простыл, болит и красное горло, температура 37.1 держится. Поласкаю горло фурацилином, а так же запрыскиваю ингалиптом. Всё верно? Не навредит такой ход лечения?

25 лет
16 Марта ·Просмотров: 45·Анонимный, Краснодар

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить течение острого тонзиллофарингита – это воспаление слизистой оболочки горла. Острый тонзиллофарингит может быть, как бактериальным, так и вирусным. Бактериальный тонзиллофаринит вызывает бактерия - пиогенный стрептококк и требует назначения антибиотиков. Вирусный тонзиллофарингит лечится местными противовоспалительными препаратами.
Для исключения наличия пиогенного стрептококка рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.
Местная терапия описанная в вопросе безопасная, если нет индивидуальной непереносимости компонентов этих препаратов.
Для местной терапии на очном приеме так же может быть рекомендовано рассасывать противовоспалительный препарат Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в день (согласно инструкции).
С противовоспалительной и обезболивающей целью используют Ибупрофен по 1 таблетки 400 мг до 3 раз в день до 3-4 дней.
Так же рекомендовано соблюдать щадящую диету – исключить соленое, кислое, острое, горячее, газированные напитки.
При положительном тесте (если нет аллергии на пенициллиновую группу препаратов и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца) стартовым антибиотиком является Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб. 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи (согласно инструкции).
Подскажите, пожалуйста, как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Сопли были, сейчас уже лучше.
Чуть по позже планирую в платной клинике сдать мазок из горла. У меня судя по всему хронический танзифарингит. Уже достаточно давно горло постоянно красное, и имеет бугорки, а так же в районе гланд образуются белые пробки. Полоскание антисептиками особо не помогает.

Добрый день.
Длительная боль в горле может быть признаком хронического тонзиллита.
Хронический тонзиллит - длительно протекающее воспаление в небных миндалинах, вызванное пиогенным стрептококком. Небные миндалины – первый барьер на пути инфекции, но при хроническом тонзиллите они перестают выполнять защитную функцию и являются резервуаром для патогенной флоры.
Данное заболевание имеет два состояния обострения и ремиссии.
У обострения хронического тонзиллита есть четкие критерии: положительный мазок или экспресс тест на пиогенный стрептококк, боль в глотке, усиливающаяся при глотании, повышение температуры тела 38,3 и выше, налеты в небных миндалинах, увеличение шейных лимфатических узлов, увеличение небных миндалин в размере (2 см и более ).
Для диагностики хронического тонзиллита на очном приеме назначают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на С-реактивный белок, кровь на АСЛО (маркер перенесенной инфекции, вызванной пиогенным стрептококком) и мазок из зева на флору, грибы и чувствительность к антибиотикам.
Бугорками в глотке чаще всего являются лимфоидные фолликулы, которые относятся к органам иммунной защиты, они увеличиваются в размерах реагируя на воспаление и раздражение.
Белые пробки в небных миндалинах - это тонзиллолиты, продукты жизнедеятельности микрофлоры глотки и частицы отмершего эпителия глотки. Они могут образовываться в норме, но также могут появляться на фоне раздражения небных миндалин.
Раздражение слизистой горла так же может быть связано не только с воздействием вирусов и бактерий, а также данные проявления могут быть признаком ларингофарингеального рефлюкса, состояние при котором содержимое желудка попадает на область гортани и верхних дыхательных путей.
Для оценки рефлюкса в горле может быть рекомендовано проведение эндоскопического осмотра гортани и выполнение ФГДС ( фиброгастродуоденоскопия).
Уточните, пожалуйста, нет ли изжоги, чувства горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Нет, изжоги и прочего нет. А вот по носу, постоянно хорошо дышит то одна, то другая ноздря, обе редко когда.

В норме одна половина носа попеременно «работает» лучше другой, данное явление называется носовой цикл. Считается, что носовой цикл способствует восстановлению слизистой «отдыхающей» половины носа после микротравм, что обеспечивает более эффективное удаление микроорганизмов, аллергенов и пыли. Обычно данный процесс проходит незаметно для здорового человека, но если есть в целом проблемы с носовым дыханием данная разница, как заложенность одной из половин носа, особенно в положении лежа, может быть заметна.
Для дообследования на очном приеме может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на микрофлору для исключения носительства патогенной флоры, компьютерную томографию носа и околоносовых пазух для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носа и носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа ( искривление носовой перегородки, гипертрофии носовых раковин, полипов).