Подходит ли лечение
Здравствуйте, долго лечила Кандиду Гел пенотраном, но в последний раз после 6 свечи появился снова зуд и гиперемия. Сдала мазок фемофлор-скин и обнаружилась ureaplasma spp. 10^4. Мне назначили полижинакс свечи на 10 дней, затем гинофлор э. Но в инструкции к полижинаксу нет показаний к лечению уреоплазмы. Правильно ли мне назначили свечи? И уреоплазма относится к условно патогенной флоре. Еще боюсь что после свечей с лактобактериями вновь начнется кандидоз, можно ли перорально восстановить микрофлору влагалища?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. На данный момент ваши показания мазка находятся в пределах нормы. Уреаплазму не лечим ( условно-патогенная Флора) и титр в пределах нормы . Можно восстановить флору влагалища - Дуожиналь по 2 Кап в день -5 дней, затем по 1 кап в день -10 дней - перорально
Алина Наурузовна, проблема в том что зуд и жжение остаются, поэтому и назначили свечи полижинакс
Флуомизин можете проставлять 6 дней тогда лучше и после него Дуожиналь
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По результатам Фемофлор. У вас выявлен условно-патогенный микроорганизм (как Вы и упомянули в своем вопросе). Концентрация уреаплазмы в пределах нормы, это значит, что без жалоб, лечить не нужно!
В Вашем случае доктор назначил Полижинакс, так как он против широкого спектра бактерий и грибков рода Candida, часто применяется при смешанных инфекциях (уреаплазма + молочница/кольпит).
По поводу приема лактобактерий внутрь: Дуожиналь 2 капсулы в сутки (5 дней), затем 1 капсула в сутки (10 дней). После Полижинакса.
Анастасия Владимировна, то есть я правильно понимаю полижинакс можно использовать для лечения?
Да, местного лечения Вам будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставлены информации лучшим способом санации уреоплазмы является системный антибиотик. Азитромицин 500 мг внутрь шесть дней. Действительно, при влагалищном использовании лактобактерий часто провоцируются молочница. Поэтому вторым этапом после антибиотиков является прием пробиотиков внутри курсом не менее 14 дней
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но здесь нет ничего опасного. Картина типичная. По мазку: лактобактерий мало, на этом фоне и появляются зуд, жжение и «качели» с кандидой. Уреаплазма в таком количестве - не болезнь сама по себе. Её часто вообще не лечат, если нет выраженного воспаления. Полижинакс вам дали не «от уреаплазмы», а чтобы убрать воспаление и лишнюю флору, это нормальная схема. Потом гинофлор, чтобы восстановить баланс. Страх про молочницу после свечей понятен, но как раз без восстановления флоры она и будет возвращаться. Лучше спокойно закончить лечение и посмотреть на ощущения. Антибиотики тут не нужны. Таблетки для флоры можно, но работают слабее, чем свечи.
Анна Николаевна, то есть могу спокойно ставить свечи для восстановления микрофлоры? А вот мне раньше назначали ацилакт дуо для восстановления микрофлоры, а в этот раз гинофлор. Какие лучше проставить свечи тогда? Но все равно боюсь что начнется молочница
Ольга, понимаю ваши переживания, однако при начале терапии лактабактериями не возникает кандидоз. После воспаления слизистая становится чувствительной, «тонкой». И когда начинаем свечи с лактобактериями, она может реагировать: появляется зуд, лёгкое жжение. Это не инфекция, а просто реакция на восстановление среды. Обычно через несколько дней всё успокаивается. Главное отличие от молочницы: нет нарастающего зуда и характерных творожистых выделений. Иногда могут быть небольшие комочки это тоже вариант нормы, слизистая как бы «обновляется». Если ощущения терпимые и не усиливаются, то лечение спокойно продолжаем.
Гинофлор и ацилакт - оба нормальные варианты. Но гинофлор Э чуть «сильнее» (содержит небольшое количество эстриола), он помогает быстрее восстановить слизистую и баланс, поэтому в вашей ситуации он даже предпочтительнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; через рот азитромицин 1 таблетка раз в сутки шесть дней
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, то есть полижинакс не подходит для лечения? На нео пенотран были кровянистые выделения
Здравствуйте!
В таком случае можно остановиться на свечах полижинакс .