Проблемы со стулом
Месяц назад начали принимать ЦЕРАКСОН и магний жидкий по назн.невролога. Ранее ЦЕРАКСОН уде принимали, магний впервые. После пары дней у ребёнка появилось слишком часто газообразование с ужасным запахом. И раз в день показывал на боль в животе, но она проходила через 5/10 мин. Еще через пару дней начался жидкий стул и непереваренной пищей и сильные боли в животе. Магний отменила. Боли прекратились. Но вот стул сильно наладить не получается. Пропили курс Баксета и принимает пол капсулы креона во время каждого приема пищи. Стул стабилен раз в день. Консистенция разная/смешанная, непереваренная пища остается по-прежнему. Сдали общий анализ кала (фото прилагаю). В питании никаких изменений не было и нет. Подскажите план дальшейшего лечения? И вообще нало ли?
Принятый ответ
Добрый день. По Результату анализа кала нет признаков воспалительного процесса. Можно предположить, что это не инфекция, а функциональное нарушение. В целом стул восстанавливается не быстро, может быть восстановление в течение нескольких недель.
В подобной ситуации активное лечение препаратами – не требуется.
Какой препарат магния использовали?
Магнезиум хелат комплекс. Но дозировка была превышена
Невролог прописал 5 мл утром и 10 вечером
А в инструкции к этому препарату по возрасту сына полагается всего 5 мл в день
Поняла. Да, магний может послаблять стул. Вызывать жидкий стул. Обычно магний назначают при доказанном дефиците. Сначала рекомендуют сдать анализ крови, а потом при необходимости назначают препарат
Надежда, значит можно не давать Креон? Непереваренные кусочки пиши в стуле не критичны?
Непереваренные кусочки пищи – не критичны.
Обычно, стул нормализуется сам в течение нескольких недель.
Прием фермента – не обязателен.
Но уже прошло 3 недели
Сколько еще может в действительности нормализоваться стул?
за эти три недели есть ведь какая-то динамика?
По описанию именно функциональная диарея.
А если стул один раз в день – то вообще рассматривается как вариант нормы. Активного лечения не требуется, потому что данных за инфекцию нет.
Поняла вас. Да, динамика положительная
Просто долго на одном месте
Больше спасибо за ответ
Пожалуйста ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана малоинформативным анализом, соответственно не отражает полную картину состояния кишечника
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей. Поэтому частично неперевариваемая пища может быть
Препараты магния в большинстве случаев действительно слабят, поэтому могут быть такие жалобы
Если же сейчас активных жалоб нет, то лечение в подобных случаях не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что старт дал именно магний, препараты магния нередко вызывают диарею, урчание и спазмы в животе. По копрограмме признаков воспаления, крови, лейкоцитов, выраженного нарушения переваривания жиров или явной ферментной недостаточности не видно, поэтому картина больше похожа на временное функциональное расстройство после лекарстве нной реакции, а не на серьезную болезнь кишечника.
В подобных случаях обычно рекомендуют не усиливать лечение, а наблюдать. Креон обычно применяют при экзокринной недостаточности поджелудочной, для которой типичнее жирный, зловонный стул, вздутие и плохой набор веса; по этому анализу такой картины нет. Поэтому необходимость Креона сомнительна. Если стул уже 1 раз в день и боли ушли, чаще всего достаточно времени и обычного питания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
По описанию данные за функциональное нарушение пищеварения
Обычно ,при наличие таких симптомов , рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Прием пробиотика до 14 дней
Обильное питье