Синегнойная палочка в посеве мочи
Здравствуйте, уважаемые врачи, ситуация следующая: 11.03 у ребенка (1.1 год, вакцинация по возрасту, в анамнезе имвс e.coli в октябре, вылечено)поднялась температура до 38,7. Других симптомов нет. Аппетит, диурез, дефекация, жажда в норме, рвоты нет, соплей, кашля нет. 12.03 вызвала участкового педиатра, дыхание чистое. Педиатр рассказала про розеолу, про орви, сказала наблюдать. Далее температура поднималась до 39, снижалась нурофеном, между подъемами температуры ребенок чувствовал себя хорошо. Когда был пик температуры, конечно она больше лежала. 14.03 дочь снова проснулась с температурой 39, снизилась на нурофене впервые до 36,6, но мне показалось, что ее походка шаткая, что она стала чаще падать, лна была очень капризной. Я вызвала смп, предложили госпитализацию в инфекционную больницу, я согласилась. Врачи смп и в приемнике не отметили какого-либо неврологического дефицита, ребенок ходил без опоры. Но тут следует отметить, что у меня у самой тревожное расстройство, я нахожусь на терапии, но я не отрицаю, что я преувеличиваю. С 14.03 по 16.03 мы находились в инфекционной больнице. Температура больше не поднималась, получается последняя высокая температура была 14.03 утром, далее больше, чем 37,5 температуры не было, эту температуру я не сбивала, она снижалась до нормы сама. 14.03 вечером появилась характерная для розеолы сыпь, при надавливании исчезает, не зудит(фото прилагаю) Когда я получила на руки выписной эпикриз, там в посеве мочи обнаружена синегнойная палочка 1х10^5. На этом моменте у меня конечно ушло сердце в пятки. Врач сказала, что это бессимптомная бакурия, что лечить не надо и мониторить тоже. Но честно говоря, по опыту, когда у дочери была Е.коли, у нее был изменен запах мочи, оам был нормальный какое-то время после амоксиклава курс 10 дней, а потом через время лейкоциты были 18, и в посеве опять е.коли в большом титре. Мы обратились уже к нефрологу, он назначил нам фурадонид, после чего инфекция ушла и больше этот вопрос нас не беспокоил. Катетеры уретральный ей никогда не ставили. В больнице мы лежали 2 раза, в инфекционной, первый раз с ковидом, потом уже с ивмс, тк были яркие симптомы (почти сухой подгузник за ночь и моча зловонная) это было в сентябре и октябре прошлого года, дочери тогда было 7-8 месяцев. УЗИ мвс делали несколько раз, патологий нет. В общем какой у меня вопрос: действительно ли не нужен контроль за синегнойной палочкой, или все таки мне пересдать оам и посев и обратиться к нефрологу? Я понимаю, что это условно патогенный м/о, но мне теперь что, жить как на пороховой бочке и бояться за любое орви и снижение иммунитета из-за прививки? Клинических признаков инфекции мвс никаких нет, кроме опять же, немного более резкого запаха мочи. Прикрепляю фото сыпи, эпикриз.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае действительно была перенесена детская розеола. По поводу высева синегнойной палочки, учитывая что со стороны мочеполовой системы ничего не беспокоит, необходимо повторить посев и общий анализ мочи через 5-7 дней и если в посеве останется синегнойная палочка - обратиться к нефрологу.
В ином случае закрываем этот вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным анализа мочи признаков инфекции не выявлено - нет нитритов, нет лейкоцитарной эстеразы, число лейкоцитов - допустимое.
Наличие синегнойной палочки в небольших концентрациях возможно.
И это возможно расценить как бессимптомное бактериурия.
Если нет никаких жалоб со стороны мочеиспускания.
Возможно повторить оамочи , собрав его по всем правилам, через 7 дней
Но главное - состояние и наличие жалоб.При наличии жалоб и изменений в оам- консультацию уролога.
И если будет необходимость - УЗИ мочевого пузыря и почек.
Желаю здоровья
Скажите пожалуйста, какие могут быть симптомы? Боли при мочеиспускании? На что еще обратить внимание?
Могут ьыть- часто мочится ребенок- несколько раз в час
Боли или неприятные ощущения при мочеиспускании, неприятный запах мочи, может измениться ее цвет, повышение температуры, боли в животе
Просто изменения поведения ребенка т к в этом возрасте малыш ещё сам не скажет ,что его беспокоит.
Желаю здоровья
Принятый ответ
Добрый день,ознакомилась с ситуацией.
Действительно, важно что по анализу мочи нет воспалительных изменений, нет признаков инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях может быть рекомендован контрольный бак посев мочи через неделю с соблюдением гигиенических норм.
Ноо врач прав, бессимптомную бактериурию обычно не лечат.
Растите здоровыми🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это действительно больше похоже на розеолу, 3-4 дня высокой температуры, затем после снижения жара появилась бледнеющая при надавливании мелкая сыпь, без зуда и с нормализацией самочувствия. Такая картина для розеолы очень типична.
По моче данных за активную ИМВП сейчас нет: в эпикризе ОАМ без воспалительных изменений, а для диагноза ИМВП у детей обычно нужны и симптомы, и анализ мочи с признаками воспаления, и посев. Бессимптомную бактериурию у детей лечить не рекомендуют. Поэтому жить в постоянном страхе не нужно. Пересдать ОАМ и посев можно спокойно, не срочно, если хочется перепроверить, но лучше при полном здоровье и с максимально чистым сбором.
Принятый ответ
Здравствуйте, походка могла измениться по инфекционного процесса. И На фоне интоксикации или мог быть миозит(боль в мышцах)
Маловероятно, что это не неврологическая симптоматика.
По поводу анализов.
Бессимптомную бактериурию не лечат,
Если по результатам общего анализа мочи нет признаков воспалительного процесса.
Если нет температуры,нет боли, дизурии
В подобной ситуации может быть рекомендовано повторить через неделю общий Анализ мочи и посев мочи.