Экзофтальм справа
Началось это в начале Декабря, увеличился глаз,верхнее веко было опухшим но не сильно,больше никаких симптомов,это появилось после простой простуды,ходила к офтальмологу, к эндокринологу,со стороны офтальмолога никаких изменений, со стороны гормонов были изменения но эндокринолог сказал что это не может быть из-за этого, назначила лечение,пролечилась изменений 0,анализы в норме,обратилась к неврологу сказала сделать мрт головного мозга (мрт в норме),в начале марта опять заболела насморком и появился у меня острый верхнечелюстной синусит,пролечилась у ЛОР врача,глаз стал немного меньше и отек слегка спал,но глаз все равно остаётся так же,с чем это может быть связано?(я еще в положении,27 недель)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть и односторонняя тиреоидная офтальмопатия, даже если гормоны сейчас близки к норме.
По МРТ головного мозга важно уточнить были ли в протоколе отдельно описаны орбиты.
КТ во время беременности обычно стараются не делать без экстренной необходимости, так как это рентген-исследование.
Раньше не было ЛОР проблем?
Раньше вообще не было проблем с ЛОР,это может пройти после родов?
Во время беременности из-за гормональных и иммунных изменений тиреоидная офтальмопатия или воспалительные изменения в орбите могут усиливаться или впервые проявляться.
После родов нередко отмечается уменьшение отёка и экзофтальма, но к сожалениюмэто происходит не всегда иногда состояние требует дообследования и лечения.
Сейчас, если нет ухудшения зрения, двоения, выраженной боли или быстрого нарастания выпячивания глаза можно наблюдаться у офтальмолога и эндокринолога в плановом порядке.
После родов желательно выполнить КТ орбит и околоносовых пазух (или МРТ орбит), чтобы точно исключить синусогенную (то есть от пазух носа) причину, объёмные образования и подтвердить/исключить тиреоидную офтальмопатию.
Делала томогравию сетчатки в начала,тоже в норме,забыла прикрепить.
Зрение с правой стороны бывает что хуже начинаю видеть но сразу же проходит,была сегодня у окулиста опять сказала что все хорошо, давление тоже норм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
Если офтальмолог и МРТ не выявили патологии, а отёк века уменьшился после лечения синусита, вероятно, это связано с воспалением околоносовых пазух- при синусите отёк может распространяться на область глаза.
Во время беременности ткани также легче задерживают жидкость, поэтому отёк может держаться дольше.
Если нет боли в глазу, ухудшения зрения, покраснения или температуры, чаще всего это неопасно. Но стоит продолжить наблюдение у ЛОР-врача и офтальмолога, чтобы исключить воспаление пазух или слёзных путей.
Что касаемо эндокринологии, важно знать уровень ттг,ст4,ст3 и антител АТ ТПО,АТ ТГ.
Принятый ответ
Добрый день
Проблема точно не связана со щитовидной железой
Поскольку антитела к рецептору ТТГ в норме
А именно они вызывают эндокринный экзофтальм
Выяснение причин придется оставить на после родов
Поскольку надо делать КТ орбиты и КТ придаточных пазух носа