Конъюнктивит у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 10 месяцев. С 9 марта появился насморк, заложенность носа, сопли, 13 марта подключился конъюнктивит. Сразу стала капать бактавит, эксинту и тобрекс. Тобрекс сегодня перестала капать, как будто гноя нет. Сама болела аденовирусным конъюнктивитом с 24 февраля, глаз был был заплывший «желе», сильный отек роговицы, помог дексаметазон. Видимо, ребенок подхватил у меня. Боюсь, что у него так же заплывет глаз, как «желе». Сегодня были у вчера очно, выписали сигницеф и офтальмоферон. Чем лучше про лечиться? Можно ли подключить флоас моно или что-то посильнее того, что капаем сейчас или же для гормональных надо ждать до 7 дня болезни?
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
А также уточните сколько раз в день капали препарат эксинта?
Приложила. Капала 4 раза в день
Спасибо за уточнение. Фотографии просмотрела. Спасибо, что приложили. Назначением капель сигницеф и офтальмоферон согласно. Данные препараты капаются по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Также В подобных случаях рекомендуется добавить капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. Через 5-7 дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
А сигницеф капать не смотря на отсутствие гноя?
Да, он назначается в подобных случаях тем более очно доктор осмотрел ребенка в щелевой лампе и назначил данный препарат по показаниям
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сколько дней уже капаете эксинту, бактавит и тобрекс?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Здравствуйте. Приложила. Капаю третий день. Тобрекс сегодня не капала.
Лечение не надо менять
Рекомендуется все это прокапать до 7 дней
С 8 дня
- флоас моно по убывающей схеме: 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день на весь период закапывания флоас моно
А когда подключу флоас можно, эксинту и бактавит убрать?
Антибиотик капать не нужно?
Тобрекс это антибактериальные капли
Эксинта и бактавит назначаются на 7 дней на первый этап лечения
Поняла, спасибо.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Здравствуйте. Приложила
Посмотрела фото.
Визуально, у ребенка сейчас острый период вирусного воспаления слизистой/конъюнктивита.
Рекомендовано лечение верно, капли использовать 4 раза в день Сигницеф, через 10 мин Офтальмоферон 6 раз в день до 10-14 дней соответственро. А стероидные препараты (Флоас моно и Дексаметазон) рекомендуют вводить крайне осторожно и в подострый период на 7-8 день заболевания по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня, чтобы не погасить иммунный ответ.
Да, чтобы не присоединилась вторичная инфекция
Здравствуйте.По описанию у ребенка типичное вирусное (аденовирусное) поражение глаз на фоне ОРВИ. У детей оно почти всегда протекает легче, чем у взрослых, и тяжёлый отек роговицы, как у вас, бывает редко. Чем лечиться сейчас:
Схема, которую дал очный офтальмолог (сигницеф + офтальмоферон), для вашего случая более чем достаточна. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте. Приложила фото на всякий случай
Принятый ответ
Спасибо, фото посмотрел, можно к дополнению к лечению выше добавить мазь флоксал 1 р на ночь за нижнее веко 7 дней. Вместо офтальмоферона лучше эксинта она эффективнее по 1 к 4-5 р в день 10 дней
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Лечение, которое вам назначили является достаточным и соответствует стандартам терапии аденовирусного конъюнктивита у детей . Продолжайте назначенное лечение и наблюдайте за ребенком. Если состояние ухудшится или появятся признаки выраженного отека, потребуется очный осмотр для решения вопроса о более интенсивной терапии.
Здравствуйте. На фото определяется яркая картина вирусного воспаления конъюнктивы. Очень вероятная аденовирусная природа. Выписанное врачом лечение (офтальмоферон и сигницеф) являются оптимальными в соотвествии с состоянием глаза и возрастом. В течение первой недели не требуется что-то еще добавлять. После полного курса в 7 дней принимается решение о необходимости добавления гормонального препарата по типу флоас-моно.
Не переживайте. Даже если гормональный препарат потребуется, лечение такого вида воспаления лучше осуществлять ступенчато, торопиться не нужно. Даже при выраженном покраснении многие дети легко выздоравливают уже на первой неделе лечения без дальнейшего подключения гормональных препаратов.
дравствуйте.
По описанию и фото у ребенка вирусное (аденовирусное) поражение глаз возможно на фоне ОРВИ. Рекомендовано лечение правильно, лечение то что доктор назначил на 7 дней потом можете дать флоас моно по 3-4 раза в день до 7 дней