Потемнела кожа на ноге

Неделю-две как появилась темная полоска кожи на ноге. Это не след от носков, ничего не болит, не чешется, никаких ощущений нет. нигде не ударялась, это не синяк. Что это может быть и есть поводы для беспокойства?

27 лет
16 Марта ·Просмотров: 118·Алёна, Москва

Здравствуйте, по фото и описанию можно предположить участок гиперпигментации может возникать из за травмы, заболевании печени, на фоне приема гормональных контрацептивов.
Так же может быть при патологии сосудов, поверхностных капилляров.

Здравствуйте, заболеваний печени не имею и не использую гормональные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для поствоспалительной гиперпигментации-это потемнение кожи, которое возникает после воспалительного процесса или травмы, следствие избыточной выработки меланина в ответ на повреждение кожи.

В таком случае рекомендуется:
•Защиту от солнца - использование солнцезащитных средств с высоким SPF, не менее 50+
•Отбеливающие средства на основе витамина С, койевой кислоты, азелаиновой кислоты (скинорен)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Алёна , здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить , что это гиперпигментация, на фоне трения и выработки меланина . Рекомендовано убрать трение и наносить крема с азелаиновой кислотой ( азикс дерм, азелик или скинорен )
Здоровья вам

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

По фото и описанию пятнышко очень напоминает поствоспалительную или посттравматическую пигментацию, в том числе нельзя исключать её образование на фоне хронического трения в этой зоне, например, обувью или носками.

Как правило, беспокоиться в подобных случаях не стоит, более точно о природе образовании может сказать врач дерматолог на очном осмотре, как правило, после осмотра в дерматоскоп (под увеличением)

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Пятно похоже на очаг после воспалительной пигментации, может появляться на фоне сухости, трения, раздражения кожи, даже незначительного характера.
Страшного ничего нет.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3р в день 1 месяц.