Частый сухой кашель от беродуала

Добрый вечер уважаемые врачи. Постараюсь вам все подробно рассказать, у меня уже какой-то крик души я не понимаю какое лечение нам нужно делать что бы оно нам помогло. Ребенок 3 года, частые орви которые уходят в бронхит, острый бронхит. Болеем часто почти каждый месяц, кашель только перестанем лечить он снова начинается. Аллергия молочка, яйца, пшеничная мука. Убрали все аллергены, увезли собаку к родственникам. С начала марта беспокоит кашель по ночам может кашлять сухими кашлем до позывов рвоты, утром кашляет сухо чуть чуть, потом в течении дня два три раза по кашляет откашливается спокойной и она ходит дальше. 13 марта были у пульмонолога так как нас отправили потому что подозревают бронхиальную астму. Пульмонолог послушала сказала хрипов нет, но назначила беродуал 10 кап, пульмикорт 2 мл по 0,25 и физраствор 1 мл+ сингуляр, я делала физраствор 15 капель и сейчас переживаю что этого мало, я думала 15 капель это 1 мл….ингаляции 10-12 дней до прекращения кашля, потом пульмиуорт 3 месяца. До этого мы дышали пульмикортом 1,5 месяцев. У ребенка ни соплей, он активный бодрый, температуры нет. На фоне приема беродуала кашель после ингаляции стал частый до позывов рвоты, в течении дня стала кашлять часто, и кашель не влажный а как сухой, будто бы ей дерет горло. Сегодня мы делаем ингаляции 3 день, после вечерней ингаляции она была в 19:00 сейчас у нас 22:00 кашляет часто, такое чувство что она не может откашлять мокроту, как в принципе и все время которое мы делаем ингаляции с беродуалом. Подскажите стоит ли его принимать дальше ? Нормальная ли такая реакция ? Проходит ли кашель от беродуала? Может его стоит прекратить ? И оставить тольк пульмикорт, я уже не понимаю ничего Выписку от пульмонолога прикрепляю. Ребенок как будто не может откашляться

30 лет
16 Марта ·Просмотров: 174·Ирина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Бывает усиление кашля на Беродуал или Монтелукаст. В таких случаях рекомендуют оставить только Пульмикорт в растворе для небулайзера, а также добавить Кетотифен в сиропе или Реглисам в гранулах до 7-10 дней.
Это противовоспалительные, противоаллергические препараты, уменьшают кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При жалобах на усиление кашля из-за ингаляций Беродуала,как правило рекомендуют дозу Беродуала уменьшить до 5 капель на одну ингаляцию. Если кашель будет беспокоить после этого, то Беродуал отменяют, оставляют ингаляции Пульмикортом. Курс Пульмикорта так и назначают на 3 месяца. Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
Монтелукаст тоже рассчитан на длительный прием, у него кумулятивное действие, это значит, что его эффект наступает через 14 дней от начала приема.
При плохой переносимости Монтелукаста рекомендуют обычно Кетотифен.