Сделали Кт лёгких
Стаж курения 40 лет. Кашель.Сделали КТ лёгких. Хотелось бы узнать диагноз по этому обследованию и рекомендации к лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- Пневмофиброз и спайки. Это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только в легких. Опасности не представляет и лечения не требует.
- единичные солидные очаги в легких наиболее более вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами (норма) или зонами фиброза (рубцовая ткань). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные инфекции. Размеры до 1 см чаще не опасны. Однако лучше проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев.
- эмфизема. Это участки повышенной воздушности легочной ткани, в которых снижается газообмен. Чаще всего возникает на фоне курения.
- мелкие буллы или «воздушные мешочки». Они также могут оставаться после респираторных инфекций или появляться на фоне курения. Лечения не требуют. Рекомендуется динамическое наблюдение (КТ через 6-12 месяцев)
- утолщение стенок бронхов. Чаще всего является проявлением хронического бронхита
С учетом данных КТ, наличия стажа курения и кашля можно предположить нарушение бронхиальной проходимости (например, ХОБЛ). Однако функцию бронхов на КТ не видно. В таком случае рекомендуется проведение спирометрии с пробой (понять есть ли необходимость в назначении ингаляторов)
Также на КТ описано увеличение размера внутригрудного лимфоузла. Лимфоузлы являются иммунным органом, поэтому они часто реагируют на перенесенный инфекционный процесс в организме, однако могут увеличиваться при других заболеваниях (например, туберкулез, саркоидоз). Для понимания природы увеличения лимфоузлов в таких случаях обычно рекомендуется сдать анализы крови (общий анализ крови и С-реактивный белок).
Подскажите, пожалуйста, что-то помимо кашля беспокоит? Не болели ли вы недавно?
Нет, не беспокоит. Не болели
Спирометрию проходили, все нормально
Спирометрию как давно проходили? С пробой проводилось исследование? Кашель как давно появился? С чем-то связываете сами его появление?
Результат сейчас прикрепили в этот вопрос
Проходили в тоже время что и КТ
Ознакомилась с результатом. Действительно, основные показатели без отклонений. Однако спирометрия проводилась без пробы (по ней смотря наличие «скрытого» бронхоспазма). Это когда при нормальных исходных показателях после пробы происходит их увеличение (то есть есть реакция бронхов на бронхолитик)
Кашель беспокоит сухой?
Влажный
Причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния необходима консультация ЛОР-врача.
Также еще одной причиной длительного кашля может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, особенно после еды или в положении лёжа. Для диагностики проводят ФГС и консультацию гастроэнтеролога.
Есть ли ощущения стекание слизи по задней стенки глотки? Беспокоит ли изжога? По ночам бывает кашель?
Изжога беспокоит, ощущения стекания по задней стенке нет
По ночам кашель не беспокоит, только если давится от изжоги
В таких случаях, как правило, необходимо дообследование у гастроэнтеролога (поскольку рефлюкс является частой причиной кашля)
Для облегчения симптомов до посещения врача обычно рекомендуется:
1 - соблюдать трех-, четырехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов»
2 - Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды. Последний прием пищи за 2-3 часа до сна
3 - Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (наиболее часто это жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
4- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
От изжоги в подобных случаях обычно рекомендуется прием Альфазокса (обеспечивает защиту слизистой оболочки пищевода от агрессивного воздействия кислоты желудка)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На Кт выявлены признаки пневмофиброза (разрастание соединительной ткани - следствие перенесенного воспаления) и эмфиземы с буллами (воздушные полости) в обоих легких, следствие курения и перенесенных воспалительных процессов. Также обнаружены единичные плотные узелки, что требует контроля на КТ через 3-6 месяцев для исключения роста или злокачественности.
Рекомендована очная консультация пульмонолога и обследование у него
В качестве дополнительного обследования- оценка функции внешнего дыхания
Результаты спирометрии прикрепили
Спирометрия выполнена без бронхолитика.
Это важная проба, её стоит пройти.
Основные показатель в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ описаны эмфизема легких (очаги повышенной прозрачности), пневмофиброз, плевро-диафрагмальные спайки (очаги рубцовая ткань), а также треугольные и округлые очаги в легких до 6 мм (требуют динамического наблюдения, КТ контроль через 3-6 месяцев).
Прикрепленная спирометрия без изменений.
От кашля в таких случаях рекомендуют курсы Эльмуцина в капсулах по 10 дней в месяц.
Хорошо бы совсем оставить вредную привычку.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
- эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани, в которых снижен газообмен. Буллы- это мешочки, наполненные воздухом. Чаще всего подобные изменения возникают на фоне длительного стажа курения. То, что по спирограмме нет нарушений бронхиальной проходимости и отношение ОФВ1/ФЖЕЛ более 70%- это хороший знак, обычно исключает диагноз ХОБЛ. Но для более точного понимания обычно назначают проведение исследования именно с пробой (исключить скрытый бронхоспазм). От курения, по возможности, лучше отказаться, чтобы исключить прогрессию изменений в дальнейшем и снижение функции легких по спирограмме
- пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- мелкие очаги в обоих легких чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики). Но пот первичном обнаружении обычно требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 3-6 месяцев.
- увеличенный единичный внутригрудной узел также обычно требует динамического наблюдения. Он может увеличиваться в ответ на перенесенную недавно респираторную инфекцию (реактивный характер). Для исключения активности воспаления обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ). Контроль КТ в таких ситуациях обычно назначают через 3 месяца.