Поднялся креатинин у ребенка

Добрый день!у ребенка наследственная нефропатия.но проблем с функцией почек не было никогда.перед Новым годом на почке нашли кисту гнойную.удалили.спустя 3 месяца поднялся креатинин.

Хроническая нефропатия
10 лет
16 Марта ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

День добрый. Вполне понимаю ваше беспокойство, но по этим анализам ситуация не выглядит опасной.
Креатинин 64 - это небольшое превышение, у детей он может прыгать после операции, после воспаления, при обезвоживании или даже на фоне роста. Это не похоже на потерю функции почек.
Тем более остальные показатели (мочевина, белок, ферритин) в норме - это хороший признак, почки в целом работают хорошо.
СОЭ 13 слегка повышена - может быть «эхо» после операции и перенесённого воспаления, это тоже вполне закономерно.
Так что это скорее всего временная реакция организма после перенесённой гнойной кисты и операции.
Думаю, нужно просто пересдать креатинин через 2 недели и следить за питьевым режимом.
Сейчас на мой вгляд повода для паники нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что повышение уровня креатинина может быть по причине потери части почечной ткани/хроническое повреждение почек/недостаточный прием жидкости; важно смотреть не только повышен ли креатинин, но и уровень скорости клубочковой фильтрации. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, электролиты, кислотно‑щелочной баланс, повторный контроль креатинина через 2-3 недели с расчетом СКФ, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.