Экстрасистолия частая.Эхо ЭКГ.Как лечить

Помогите разобрать Эхо ЭКГ Холтер.Как избавиться от экстрасистол?С чем они связаны ? Рост 158 Вес 79 ГЛЖ по эхоэкг?просчитайте по индексу связаны ли они с экстрасистолами ? После физической нагрузки ,еды тревоги бывают экстрасистолы. Повышается давление на фоне экстрасистол Тревоги.Давление обычно хорошее 110 на 75 .Также Холодеют и потеют руки, ноги, сбивается ритм ощущения Перебоев сердца на фоне экстрасистол.Помогите разобраться. Посмотрите мои обследования, что вы можете посоветовать, какое лечение и Нужно ли мне пить какие то лекарства либо.Магний выпиваю.

Узлы в щитовидке
41 год
16 Марта ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца утолщены его стенки , такое может быть связано с лишним весом , давлением -снижение массы тела + контроль давления , по ЭКГ повышен пульс , неспецифические
нарушения реполяризации -могут быть связаны с сердцем ( гипертрофия) ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
По холтеру повышен пульс , пограничное число желудочковых экстрасистол( норма до 1 тыс) -оценить описанные выше анализы + подбор противотревожной терапии у невролога при повышенной чувствительности, в остальном значимых пауз , блокад , ишемии не отмечается;

Здравствуйте,давление в норме.Анализы отличные.С чем еще может быть связано?

Чем их лечить при нормальном давлении?

С тревогой и стрессом , можно попробовать подобрать противотревожную терапию ;

Заметила как экстрасистолы так и пульс увеличивается . Раньше мой пульс стабильно был 65 в покое

Они не опасны?

В таком количестве они не опасны и лишь приносят дискомфорт;

В каком опасны?Это может привести к сердечной недостаточности ?

Обычно ближе к 10 тысячам, гипертония может привести , если с давлением все в норме , то можно работать с нервным фоном ;

Поняла спасибо.Без гипертонии только с утолщением миокарда сердечной недостаточности не будет?

Важно контроль давления, стараться снизить вес ; ограничить соль и кофеин ; вести дневник давления и пульса утро /вечер ;

Спасибо

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца фракция, выброса, то есть сократимость миокарда, хорошая, клапанных пороков нет, снижения локальной сократимости нет, есть утолщение ЗСЛЖ И МЖП- концентрическое ремоделирование левого желудочка, бывает у гипертоников, при избыточном весе. Рекомендуется контроль давления, прием гипотензивных препаратов при необходимости. Экстрасистолия желудочковая, более 1000 и полиморфная- в таких случаях, учитывая субъективную плохую переносимость, ощущение перебоев, можно рассмотреть прием небольших доз бета-блокаторов (например, беталок зок 25 мг). Также обычно сдают анализы для исключения дефицитов: анализ крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты

Все это не опасно?

Анализы отличные , в том числе и на гармоны

Нужна коррекция лечения, контроль давления, веса. Опасности для жизни нет, но нежелательно, чтобы гипертрофия и ремоделирование прогрессировали, это приводит к сердечной недостаточности

Заметила ,что как бьют экстрасистолы и пульс ускоряется всю картину портят самочувствия. Раньше пульс стабильно был 65

Давление у меня отличное 110 на 75 в течении всего дня. Поднимается крайне редко если паникую

Желательно провести суточный мониторинг артериального давления (СМАД) для выявления скрытой гипертензии.

За сколько обычно развивается сердечная недостаточность при этом?

Давление у меня низкое

Принятый ответ

Добрый вечер!
По суточному монитору ЭКГ наблюдается небольшое количество желудочковых экстрасистол - отмечается из усиление в послеобеденное время вплоть до утра.
Это может свидетельствовать о повышении артериального давления, которое может «усиливать» появление перебоев. Также не исключено повышение давления в ночное время.
По УЗИ сердца действительно выявлено начальное утолщение стенок сердца, которое также может свидетельствовать о бессимптомном повышении давления.

Признаков сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца или пороков сердца по представленным результатам нет.

Рекомендуется проведение суточного мониторирования артериального давления для исключения ночной гипертензии, а также лабораторный контроль, если ранее не выполнялся: липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий.

Если данные анализы пройдены и возможно их прикрепить к вопросу - буду рада ознакомиться

Здравствуйте давление меряем постоянно в течение дня контролирую делали мониторы мерили давление не поднимается бывает нормальным.Анализы хорошие.Имеется тревога только когда экстрасистолы

Вообще анализы в норме

Добрый день!
Если цифры артериального давления в норме, нет отклонений по анализам, незначительное количество экстрасистол - вероятнее всего они могут ощущаться на фоне повышенного влияния нервной системы на сердечно-сосудистую.
В таком случае действительно применяются препараты магния, может назначаться успокоительная терапия (растительного происхождения, анксиолитики) для регуляции работы нервной системы.
Антиаритмическая терапия показана при значительном количестве экстрасистол, повышенном артериальном давлении или грубой сердечной патологии

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сердца нарушений со стороны клапанов и сократимости нет.
Под концентрическими ремоделированием обычно имеют ввиду утолщение стенок по верхней границе нормы. Такое бывает при наличии лишнего веса или гипертонии. Опасности не представляет.

По холтеру количество желудочковых экстрасистол по верхней границе нормы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
А также важно исключать влияние вторичных факторов, а именно:
- нет ли проблем по жкт?
- нет ли избытка стресса?
- как дела со сном?

Тревога бывает когда экстрасистолы ,после еды усиливаются они

Имеется эзофагит,гастрит,скользящая грыжа в пищеводе

Если есть связь с приёмом пищи, то часто как раз лечение проблем по жкт помогает уменьшить ощущение перебоев.
По жкт что-то уже принимаете?

Ничего

А есть изжога, дискомфорт после еды?

Имеется

Тогда экстрасистолы вполне могут носить рефлекторный характер.
Поэтому обычно рекомендуется подбор лечения с гастроэнтерологом, и на фоне него обычно возникает облегчение.

Спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом узи сердца это не опасно, там только небольшое утолщение стенок левого желудочка, это может быть связано с повышением давления или избыточным весом, что касается Холтеровского мониторирования, то там описаны экстрасистолы в небольшом количестве, в таких случаях ещё исключают железодефицит , патологию щитовидной железы, дисбаланс электролитов