Расшифровка анализов, консультация
Добрый день! Мужчина, 64 года, сопутствующее заболевание облителирующий атеросклероз снк. 8 лет назад проведена петлевая эндерэктомия аорты бедренного сегмента. После операции и по н.в. сохранялось онемение в паху слева и чуть ниже на 10 см. С недавнего времени стала беспокоить периодическая боль внизу живота слева чуть ниже послеоперационного шва, который остался от этой операции 8 лет назад, и место онемения в паху слева немного усиливается и становится как-будто деревянным (жестким). УЗИ почек и мочевого пузыря без особенностей. Прошу расшифровать анализы и уточнить почему может болеть в этом месте и что делать дальше?
Здравствуйте. Анализы: глюкоза, трансаминазы, билирубин норма, повышен холестерин, 6,25 , ЛПВП норма, ЛПНП 4,31, не ЛПВП 4,96. ТГ не повышены. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины (это дополнительно к основному вопросу).
Калий, натрий хлор норма. Коагулограмма норма, немного повышен фибриноген 4,5 г/л это может быть на воспаление реакция, показатель неспецифичный- это тоже маркер воспаления (но остальные маркеры не повышены), возможно не попили воды перед анализом либо интенсивная физнагрузка перед анализом была, либо курение либо избыточный вес, но повышение небольшое. ОАК норма, повышены лимфоциты в процентах- это вирусная инфекция, не острая форма, вероятно болели ОРВИ недавно. Лейкоциты, тромбоциты, СОЭ норма. Моча норма. СРБ 3,1 не повышен- маркер воспаления.
При нормальных анализах и УЗИ возможные причины постоперационная нейропатия, зажатие может давать онемение, жжение, это может быть рубцовая фибротизация, рубец может раздражать нерв, это может быть радикулопатия с иррадиацией в поясницу - если усиливается при движении.
В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр хирурга, сосудистого хирурга и невролога. Динамическое УЗИ брюшной стенки с пробой Вальсава, чтобы выявить скрытые грыжи. Если будут показания- КТ или МРТ таза и паховой области. МРТ поясничного отдела позвоночника.
Из препаратов рекомендую обсудить с очными врачами: габапентин или прегабалин при нейропатической боли, дулоксетин или венлафаксин, местно - лидокаиновый гель или пластырь (если нет аллергии на лидокаин).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Благодарю за ответ
Уточните, пожалуйста,
1. УЗИ бца сделано (результат прилагаю)
2. Может ли эта боль в животе внизу слева быть из-за кишечника?
3. Гемоглобин 134 в нижней границе, с учётом сбалансированного питания, почему может быть такой низкий?
Принятый ответ
Посмотрел. 1. по УЗИ БЦА есть атеросклероз. При таких показателях рассматриваем статины. 2. Да, может быть боль связана с кишечником, но при нормальной УЗИ, МРТ вероятность острой кишечной причины- невелика. Желательно сделать фекальный кальпротектин - маркер воспаления в кишечнике, тест на скрытую кровь фоб голд, УЗИ ОБП, либо КТ брюшной полости с контрастом. Если стойкие подозрения - колоноскопия. 3. Гемоглобин вариант нормы, но ориентируемся не только на него, нужно смотерть ферритин.
Михаил Николаевич, большое спасибо Вам за консультацию
Здоровья и Удачи!
Ирина, здравствуйте!
По описанию причинами таких болей может быть:
1. Невропатия
Онемение, которое длится 8 лет, может быть связано с пересечением мелких кожных нервов во время операции. То, что сейчас место деревенеет и болит, может быть поздним спаечным процессом. Рубцовая ткань с годами может начать сильнее сдавливать нервные окончания.
2. Сосудистые изменения
Рецидив или стеноз
3. Послеоперационная грыжа
Иногда в зоне старого рубца или чуть ниже формируется небольшое выпячивание, которое ущемляет ткани при нагрузке, вызывая боли.
В анализе крови:
1. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи и аорто-подвздошного сегмента , чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Нужно проверить состояние зоны, где была эндерэктомия, и проходимость сосудов выше и ниже шва.
Консультация сосудистого хирурга
УЗИ мягких тканей в зоне шва и там, где деревенеет, чтобы исключить грыжу или инфильтраты.
Если боль станет постоянной, появится похолодание стопы или резкая слабость в ноге это повод для экстренного обращения к врачу.
Также в анализе срб в пределах нормы, то есть активного воспалительного процесса нет.
Фибриноген чуть завышен, это не критично.
Лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте!
Благодарю за ответ
Уточните, пожалуйста,
1. Может ли боль в животе быть из-за кишечника?
2. Гемоглобин 134 в нижней границе, с учётом сбалансированного питания, почему может быть такой низкий?
Да, конечно. Дивертикулярная болезнь это наиболее частая причина болей в левой подвздошной области у мужчин , это небольшие мешочки на стенке сигмовидной кишки, которые могут воспаляться , давая ноющую или тянущую боль.
Муж принимает какие-то лекарства?
Если муж длительно принимает дезагреганты (аспирин, тромбо асс и др.) для защиты сосудов после операции, они могут вызывать микрораздражение слизистой желудка или кишечника.
Также играет роль дефицит витаминов, в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать вит в9 и в12.
Афсана Ровшановна,
Скажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти, чтобы исключить дивертикулярную болезнь?
Из лекарств принимает только от давления Валсартан
В таких случаях могут рекомендовать для начала сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, а также узи органов брюшной полости. Если что-то из анализов будет положительным, то колоноскопия будет уместна в данном случае.
Афсана Ровшановна,
Скажите еще, пожалуйста, можно ли принимать бад Омега3 и в какой дозировке?
Безопасно ли это с учетом сопутсвующего атеросклероза?
Принятый ответ
Омега эффективна для снижения триглицеридов, стоит сделать уздг, если есть атеросклероз, то целесообразнее будет принимать статины. Это будет эффективнее.
Афсана Ровшановна, большое спасибо Вам за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По результатам анализов большинство показателей в пределах допустимых значений, общий анализ крови в норме ( изменение лимфоцитов в % не несет диагностического смысла) , общий анализ мочи в норме
Обращает на себя внимание существенно повышенный холестерин 6,25 ммоль/л и ЛПНП 4,31 ммоль/л . Мужчина с облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей и стенозом сонной артерии относится к категории ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО сердечно-сосудистого риска. Для этой категории целевой уровень ЛПНП составляет менее 1,4 ммоль/л . Именно подобный уровень ЛПНП является основным двигателем прогрессирования атеросклероза во всех сосудистых бассейнах одновременно
Фибриноген 4,5 г/л - незначительно повышен . Фибриноген является острофазовым белком и маркером хронического воспаления в сосудистой стенке . При этом СРБ нормальный, что говорит об отсутствии острого воспаления
По УЗДГ сосудов головы и шеи стеноз левой внутренней сонной артерии 40-45% это гемодинамически незначимый стеноз ( но уже близится к значимому ) + в сочетании с системным атеросклерозом требует обязательной очень строгой терапии
Во время петлевой эндартерэктомии хирург работает в области паховой связки и бедренного треугольника . В этой зоне проходят несколько нервов - бедренно-половой нерв, латеральный кожный нерв бедра и подвздошно-паховый нерв. Нервы очень тоненькие и легко повреждаются или вовлекаются в рубцовый процесс . Онемение с большей вероятностью связано с нейропатией из-за повреждения или рубцевания
Что касается новых симптомов, то нельзя исключить прогрессирование рубцового захвата нерва. Рубцовая ткань может постепенно уплотняться
Также нельзя исключить рецидив атеросклеротического процесса или рестеноз в зоне оперативного вмешательства . После эндартерэктомии в месте операции формируется интима заново , и при неконтролируемом уровне ЛПНП там откладываются новые АС бляшки
Что касается лечения , то основа - это коррекция атеросклероза. В подобных случаях показана обязательная высокоинтенсивная терапия статинами Аторвастатин 40-80 мг или Розувастатин 20-40 мг в сутки . Если на максимальных дозах статинов целевое значение ЛПНП менее 1,4 не достигается , добавляется эзетимиб 10 мг. Важно понимать , что мы не просто снижаем цифру в бумажке , а продлеваем жизнь и укрепляем имеющиеся бляшки , снижаем воспаление
Если подтверждается нейропатический характер боли , применяются антидепрессанты в малых дозах - Дулоксетин или Венафлаксин
Дополнительно в подобных случаях может быть полезна оценка дуплексного ультразвукового сканирования аорто-бедренного сегмента
Юлия Валерьевна, большое спасибо Вам за консультацию
Пожалуйста! Если есть вопросы или уточнения - задавайте🙏