Анализ крови у младенца
Добрый день! Нам через несколько дней 3 месяца, 5,9 кг, ГВ/ИВ 50/50. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови. Можно делать прививки ? Из жалоб у нас последнюю неделю стал жидкий стул один раз в день, цвет желтый. И колики, животик бурлит по вечерам, даем эспумизан бейби (от саб симплекс срыгивания)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов общего анализа крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По биохимии имеется незначительное повышение Алт и Аст , для диагностики имеет значение повышение этих показателей более чем в 10-15 раз
До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60
Была у ребёнка желтуха или нет? УЗИ обп делали в месяц?
В целом биохимия Вартана нормы
Общий анализ мочи без признаков воспалительных изменений, плотность мочи у малышей в норме от 1002-1003 в связи с тем, что часто мочатся
Виктория, добрый день
Да, желтушка минимальная была, выписали без каких-либо процедур
УЗИ было, Заключение:
структурных изменений не выявлено
Подскажите, такое повышение АСТ и АЛТ не критично?
Нет, такое повышение показателей некритично, как правило никаких до обследований и приемов препаратов нет требуют, то есть повышение незначительное.
Возможно повышение на фоне приема препаратов, если были признаки вирусной инфекции накануне, а также после желтухи
Как правило противопоказания для вакцинации данные показатели не являются, в динамике через один -два месяца можно отследить данные показатели
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах нормы. По анализу мочи снижение плотности мочи это вариант нормы у малышей. Алт и аст превышены незначительно, физиолгическая желтуха была у ребёнка? В месяц по узи брюшной полости были изменения ? Для вакцинации противопоказаний нет.
УЗИ было, Заключение:
структурных изменений не выявлено
Нет не критично, это допустимо для малышей, тем более превышение незначительное
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По биохимии незначительные отклонения, норма АСТ до 84, алт до 60, вероятнее всего была физиологическая желтуха?
По оам воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу данных за воспаление не вижу, вариант возрастной нормы, вакцинировать моно после оного осмотра Педиатром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оам без воспалительных процессов
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
По бх Алт и Аст повышены скорее всего из-за желтухи или перенесённой инфекции
Алиса, добрый день! Желтушка была при рождении минимальная, но месяц назад АСТ и АЛТ были в норме. Их повышение не может быть связано с жидким стулом?
Может быть да
Сейчас не улучшился жидкий стул?