Транзиторная ишемическая атака
Маме 70 лет. Гипертоник по наследству, поэтому на постоянной основе принимает лекарства для стабилизации давления. На протяжении 3 лет проживаем на Камчатке. Неделю назад прилетели на материк, поэтому часовой пояс сбился. Мама после похорон отца страдает паническими атаками и очень часто от волнения не хватает воздуха. По прилёту с Камчатки почти не спит, постоянные головные боли и какая-то тревога. Вчера сильно болела голова, а потом в какой-то момент речь стала невнятной и так длилось около минуты, а потом восстановилось. Вызвали скорую предложили, что это ТИА. Давление было 140/90, сахар 6,8, кардиограма в пределах нормы. Сатурация 98%. Спустя сутки у мамы только шумит в голове, но такие симптомы были и ранее и голова какая-то пустая. Подскажите, пожалуйста, лечение, чтобы не допустить более серьезных последствий и подготовится через 20 дней к перелету на Камчатку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала, если предполагать, что было ТИА, необходимо понять что могло стать причиной. Для этой цели обычно назначают уздс сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Также в идеале необходим контроль пульса для исключения аритмии. И по итогу обычно назначают препараты для профилактики.
В текущий момент необходимо контролировать давление и, если есть эпизоды повышения, то консультация терапевта с корректировкой гипотензивной терапии.
Ну и учитывая наличие так называемых панические атак, необходима работа с эмоциональным фоном. Для этой цели обычно назначают противотревожные препараты или антидепрессанты, но они все рецепторы и нужен будет очны1 приём врача.
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Записались на конец августа к неврологу и на МРТ головы и шеи.
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей маме.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно назначают дообследования. Суточный мониторинг давления,либо измерения 2-3 раза в день, экг,узи сосудов шеи для оценки проходимости и размера бляшек,общий анализ крови и биохимический.
При повышенном холестерине назначают статины,продолжить антигипертензивную терапию,при частом повышении выше 140/90 коррекцию терапии,возможно антиагреганты ,при установлении причины ТИА.
Так как был стресс,врачи могут назначить противотревожные препараты атаракс или грандаксин.
Благодарю за развернутый и понятный ответ. В настоящее время мама начала принимать фенибут и мелатонин, чтобы нормализовать сон.
От фенибута есть положительный эффект ?
Пока еще трудно оценить, потому что принимаем только 2 день, но впервые уснула нормально
Если эффект на нем есть ,это хорошо
Если эффекта не будет,то рекомендован другой рецептурный препарат ,например атаракс,Тритикко
Ей как-то очень давно прописывали атаракс,но она на нем не могла проснуться. То есть наши голоса слышала, а глаза открыть не могла. Мы тогда сильно испугались
Обычно начинают прием с 1/4 таблетки
Не должно быть на этой дозировке такого эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте
Внезапная невнятная речь в течение минуты у человека 70 лет с гипертонией может быть проявлением ТИА. Даже если всё прошло самостоятельно, это требует обследования, так как является фактором риска инсульта.
В ближайшее время желательно обратиться очно к неврологу и пройти МРТ головного мозга с диффузионным режимом, УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, Холтер для исключения нарушений ритма, а также сдать анализы на сахар, холестерин и показатели свёртываемости крови.
Препараты от давления самостоятельно менять нельзя. После оценки врача может потребоваться профилактическое лечение для снижения риска инсульта.
Стресс после потери мужа, тревога, смена часового пояса и отсутствие сна могли усилить головные боли, шум в голове и чувство нехватки воздуха, но нарушение речи нельзя списывать только на тревожность.
Перед перелётом через 20 дней желательно пройти обследование, стабилизировать давление и восстановить сон.
Благодарю за Ваш такой доступный для нас без медицинского образования людей ответ. Записались на МРТ мозга и шеи, а также на очной приём невролога.
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, эпизод с внезапной невнятной речью может соответствовать транзиторной ишемической атаке. ТИА, несмотря на то, что это преходящее нарушение мозгового кровообращения, требует госпитализации и дообследования. Важно выявить причину. В таких случаях важно контролировать АД, так как скачки в таких случаях очень опасны. Сказать, какие именно препараты нужны сложно, так как причина не выяснена. Как правило, это гипотензивные препараты, антиагреганты/антикоагулянты, статины. Сосудистые капельницы не имеют доказательной базы и могут навредить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТИА это кратковременный сбой мозгового кровообращения, который рассматривается как предвестник полноценного инсульта, к сожалению. По описанию совпало сразу несколько тяжелых факторов-возраст 70 лет, гипертония, хронический стресс после утраты, сбой биоритмов и бессонница.
Назначить конкретные лекарства (антиагреганты, антикоагулянты или статины) имеет право только врач после минимального обследования, так как самолечение при подозрении на ТИА опасно для жизни.
В ускоренном темпе желательно показаться очным специалистам-неврологу и кардиологу.
Пройти такие обследования как узи сосудов шеи, мрт головного мозга или кт головного мозга, суточный мониторинг экг, базовое экг, узи сердца, сдать липидный профиль (лпнп, лпвп, холестерин), коагулограмму базовую, общий анализ крови, глюкозу).
Рекомендуется измерять артериальное давление 2 р/д и записывать.
По поводу стресса обычно рекомендуется консультация психотерапевта.