Чешутся пятки
Здравствуйте. Ребёнку 3 года, у неё по ночам сильный зуд пяток, высыпаний на теле нигде больше нет, на стопах, особенно на пятке, маленькие будто подкожные красные или даже коричневые точки. Фото прилагаю, но по ним сложно рассмотреть. Ночью ребёнок плохо спит, часто чешит пятки. Дерматолог у нас в отпуске, обращались к нашему терапевту, что нам назначали: Зодак капли и поначалу неотанин, потом Зодак и Акридерм, потом вообще сказали, что это на ортопедические стельки такая реакция (их мы приобрели ещё в декабре месяце), т.к. они очень жесткие и натерли ребёнку пятки и назначили Траумель с мазь. Продолжается всё это уже примерно 2.5 недели. Кровь сдавали , спокойная (на руках результатов нет). Чем мазать в итоге не понимаю,. Днём она активная и особо её зуд не беспокоит, только к вечеру жалуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что - Это форма экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В описанной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем
Стельки стоит временно убрать
Пусть кожа полностью восстановится
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани (в том числе и на стельки), длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день на 14 дней и более
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день в течение дня до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.
Наталья, здравствуйте!
Высыпания у ребенка характерны для вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды или протекать самостоятельно.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные. Зодак в возрастной дозировке
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить проявление чесотки, для неё характерен вечерний и ночной зуд, заболевание вызывается чесоточным клещом, заражение часто происходит при близких контактах, в детских садиках, санаториях, пансионатах, больницах.
Для диагностики обычно рекомендуют очный осмотр врача с проведением соскоба на чесоточного клеща, осмотра в дерматоскоп.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции
В подобных случаях обычно рекомендуют проанализировать на что реакция и исключить
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют адвантан, согласно инструкции 1 раз в сутки