Сухой кашель
Добрый день Срок беременности 11 недель 2 года переодически мучает кашель, мрт грудного отдела чисто, кт грудного отдела чистое, рентген и флюрография чистые Последние дни кашель стал сильнее, чувствую как грудина раздражена и першит, кашель сухой скорее. Спать не могу, просыпаюсь от того, что сухо начиная от язычка и вниз и захожусь в приступе сухого кашля до слез. Рассасываю лизобакт и орошаю полость аквалором, от того и другого рвотные рефлексы, очень веус не нравится. Помогает на 10 минут как и обычная вода, и новый приступ, не могу спать. Я боюсь, что кашель навредит ребенку. Увлажнитель воздуха всегда работает. Сдавада иммуноглабулин Е(прикрепила), дышала в спец трубочку с шариком, тоже отличные результаты И какой диагноз, ставили под вопросом астмц и фарингит хронический Что делать, как себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частой причиной длительного кашля может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, особенно после еды или в положении лёжа. В таких случаях обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
До консультации гастроэнтеролога, как правило, рекомендуется придерживаться изменения образа жизни; направленного на уменьшение рефлюкса:
1 - Необходимо соблюдать трех-, четырехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов»
2 - Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды. Последний прием пищи за 2-3 часа до сна
3 - Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жирные, жареные, маринованные и острые блюда, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
Светлана Юрьевна, у сеня гсд, с питанием все четко
Физ нагрузку пока исключила,пртступы кашля ближе к ночи
Поняла вас
В подобных случаях важно помимо ГЭРБ исключить стекание слизи по задней стенке (не всегда это сопровождается выделениями из носа). При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния необходима консультация ЛОР-врача.
Также важно учитывать, что диагноз бронхиальная астма, в первую очередь, клинический, то есть первостепенную роль играет наличие характерных симптомы, а также выслушиваемые очно врачом хрипы в момент приступа
Спирометрия является вспомогательным методом диагностики (то есть ее нормальный результат не исключает диагноз)
При подозрении на бронхиальную астму обычно назначают дозированные ингаляторы (пробная терапия). Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы.
Светлана Юрьевна, у меня всю ночь будто драло горло и продолжает до сих пор, развк при гэрб так бывает? Если нет больше симтомов
Такие симптомы могут быть связаны с тем, что плохо дышит нос и во время сна открыт рот, из-за чего начинает сохнуть задняя стенка глотки. Как у Вас нос дышит? Заложенность есть? После того как утром попьете воды становится легче?
Светлана Юрьевна, ночью когда пью воду намного легче
Нос будто дышит хуже и думаю из за прилерытого рта еще суше становится,сегодня утром проснулась и болит из за сухости с слева только
Может это фарингит беременных?
В таких случаях рекомендуется промывание носа солевыми растворами (например, «Аквамарис», «Долфин»). А также целесообразно в подобных ситуациях посетить ЛОР-врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ранее подозревали астму,то кашель может быть связан с бронхообструкцией.
Без посещения пульмонолога очно не обойтись.
Спирометрию при беременности назначают обычно без пробы с бронхолитиком, для исключения обструктивной формы нарушения функции бронхов.
Пульмонолог прослушает лёгкие, если есть хрипы в лёгких, может назначить курс дозированного ингалятора до момента родов, если исклбчит остальные причины кашля.
Среди таких причин могут быть:
1. Инфекционные агенты. Для исклбчения инфекции верхних дыхательных путей назначают осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, он может направить на мазок с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
2. Назначают консультацию гастроэнтеролога для исключения рефлюкса, при ГЭРБ может происходить заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызывать их воспаление и раздражение.
Для увлажнения слизистых оболочек верхних дыхательных путей рекомендуют ингаляции физ.растворв через небулайзер 4р в сутки.
Виктория Викторовна, у меня всю ночь будто драло горло и продолжает до сих пор, развк при гэрб так бывает? Если нет больше симтомов
Да, кислота из желуддка при рефлбксе может раздражать верхние дыхательные пути и проявлять себя жжением,дискомфортом в верхних дыхательных путях. Как правило после назначения препаратов гастроэнтерологом (Пепсан, например,разрешен при беременности), жалобы проходят в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Если по исследованию спирометрии не удаётся подтвердить Бронхиальную астму, а кашель беспокоит, тогда назначают пробное лечение на 1 месяц.
Обычно это Симбикорт Турбухайлер 80/4,5 мкг 2 раза в день.
Если кашель значимо уменьшается или исчезает совсем, значит диагноз считается подтвержденным.
Екатерина Сергеевна, а при беременности такие препараты разрешены?
И можно ли использовать спрей гелангин для горла?
При беременности использование ингаляторов разрешено. Местное лечение в виде полоскания горла также безопасно.