Я схожу с ума?
Доброй ночи! Началось всё с приступа после стресса накануне, ночью, 17 января, проснулась от того что трясет, потом три дня тошнило и кружилась голова. Потом периодически стала покруживаться голова, и тут началось… начала с простого - ОАК, мочи - ничего. Далее терапевт и анализы. Низкий Ферритин и витамин Д. Начала принимать витамин Д и сорбифер по назначению врача, результата не увидела, начала искать дальше. УЗИ ЩЗ, гормоны - норма. Гинеколог - эндометриоз нач. стадия. УЗИ брюшной полости прилагаю. Пока что-то искала, очень нервничала, начала неметь правая сторона головы. Невролог - прилагаю заключение и лечение, принимаю триптофан, пантогам актив, арлеверт. Начались проблемы с глотанием, однажды подавилась капсулой витамина Д, теперь я её разжевываю. После этого начала панически относиться к приему таблеток, капсул. Начало болеть в горле, трудно стало глотать пищу. Сделала ФГДС, результат прилагаю. Перестала принимать сорбифер, в горле болеть перестало. Гастроэнтеролог назначил лечение, диету: Нексиум, (разбавляю в воде), ганатон, разбавляю водой, не могу проглотить, альфазокс. Начало побаливать справа от желудка,в узи БП написано: застой желчи. Итак, я принимаю от невролога: триптофан, пантогам актив, арлеверт от головокружения; + витамин Д 2000; + нексиум, Ганатон, альфазокс. Лечение невролога особо не помогает, постоянно нервничаю и ищу, что со мной что-то не так . Даже с этими препаратами (пью 3 неделю), все равно после стресса немеет правая сторона. Стала бояться есть, боюсь, что попадет не в то горло и я подавлюсь и меня не спасут, капсулы держу в воде, потом пытаюсь выпить со страхом до потрясучки. Два месяца этого ужаса, не могу больше. Как мне вернуться к прежней оптимистичной жизни?! Срываюсь на муже и детях. Прислушиваюсь, когда лает собака у соседей, не воет ли она?!
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация для вас тревожная, но решаема и для этого оптимальнее всего будет посетить очно психиатра для диагностики и подбора терапии. По моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, ипохондрии, решается это в первую очередь психотерапией, а так же подбором мед терапии( основная группа антидепрессанты).
Нет возможности очно посетить врача
В ближайшее время
С психотерапевтом можно в видео формате поработать , но если говорить о препаратах, то все рецептурные и без очного приема никак .
Поняла, спасибо. Что-то буду думать… а вообще страшно от одного слова «антидепрессанты». Что меня довело до этого?!
Понимаю, многих пугает эта группа препаратов, но бояться не стоит, главное применять все грамотно, под контролем врача
Причин может быть масса, это как раз для сеанса психотерапии вопрос, к сожалению ресурсы нашей психики при борьбе со стрессами не безграничны
Сертралин, мне назначил невролог при отсутствии эффекта
Вижу, что вы хотели бы более подробно узнать о тактике и препаратах . Я очень хочу вам помочь, но чтобы дать подробные и понятные вам объяснения мне нужно дать вам много информации и обсуждать в процессе насколько понятны мои объяснения, подстраивать их под ваши запросы. Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, который активен несколько дней. Я смогу задать все важные вопросы, а у вас
останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!Исходя из описания можно предположить тревожно-фобическое расстройство.
Понимаю,что Вы чувствуете и как Вам плохо.
Я хочу, чтобы вы знали: это не приговор, а всего лишь сигнал вашего организма о том, что он нуждается в вашем внимании и заботе. И ваша задача,позаботиться о себе и заняться своим тревожным расстройством с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии и медикаментозной поддержки.Обратитесь первоочередно очно к психиатру для уточнения диагноза и подбора препаратов,если это необходимо.
Тревога это итог сильного нервного напряжения и нужно разбираться с причиной напряжения и вырабатывать навыки адаптации к сложным ситуациям.
Рекомендую отличные книги Артём Барышев "Эмоциональный шторм" и Роберт Лихи"Свобода от тревоги".
Там Вы найдёте всю необходимую информацию о Вашем состоянии.
Куда уж больше о себе заботиться, где-то кольнет и я уже мерию пульс и давление и сатурацию. Меня эта излишняя тревожность уже раздражает. Может проблема с нервами и их нужно лечить…
Тревога возникает не просто так.Психика не справляется с напряжением в Вашей жизни.Возможно есть какая-то ситуация или стресс,который сильно волнует.
Из-за перегруза нервной системы,мозг переключает Ваше внимание на здоровье.И Вы больше не думаете о реальной проблеме или стрессе.
Вы можете бесконечно искать в себе болезни и ходить по врачам,но надо понять почему возникла тревога.
Вспомните что было 3-6 мес назад до первых мучающих симптомах тревожности?
Ну ничего такого, хотела поменять работу, октябрь/ноябрь, собеседования, мысли правильно ли я поступаю, прошла 2 собеседования, но ГД не утвердил на желаемую должность, предложил другую, я отказалась. Но тут я не скажу, чтобы я прям переживала по этому поводу… не расстроилась вроде бы. Все как обычно - школа, работа, уроки… везде нервы, переживания. 16 стукнула машину, разбила немного бампер об сугроб, понервничала, потом до поздна работала и вот 17 января первый приступ, проснулась от того что трясет внутри, дыхания не хватает и тут-то всё и началось. Плохое самочувствие, поиск болезней..
Мне некогда о себе заботиться, днём работа, вечером быт, уроки. Нервы везде. 2 месяца поиска болезней, симптомов, обследования, всё это на стрессе. Эти таблетки , выпить их опять стресс. Поесть, тоже стресс. Потому-что боюсь глотать, после того как подавилась капсулой. Раздражительность. Последнее время хожу в себе, без эмоций, нет ни радости ни огорчения.
Елена,Вы не даёте себе право на отдых.Поэтому нервная система истощается и посылает Вам сигнал-"отдохни" и вот тревожное расстройство.
Про прием капсул-заменяйте пока на таблетированную форму,таблетку всегда можно разжевать.
Я и таблетки в воде развожу
А чем заменить триптофан и пантогам актив? Я читала состав, там кислота какая-то
Перед сном вчера заметила как тело подергивается само по себе.
Сегодня не выпила на ночь триптофан, не могу уснуть теперь
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
Исходя из ваших сообщений можно предположить что ощущаемые вами различные болезненные симптомы имеют психосоматический характер. Триггером послужил приступ стресса, спровоцировавший телесный отклик тела на накопленную ранее длительную тревожность, подавленные эмоции и внутренние конфликты. Обращение к врачам общей практики не выявило у вас физиологических симптомов заболеваний, что подтверждает психогенный фактор ваших недомоганий. Лечение подобных состояний рекомендуется проводить комплексным методом включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, выработка более экологичных способов реагирования на стрессовые факторы.
Нет эмоций ни радости, ни грусти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вероятно, имеет место быть тревожное расстройство и фагофобия.
Состояние корректируется , но нужна консультация врача в очном формате.
Если сейчас нет возможности посетить врача , начните с приема психотерапевта КПТ онлайн , чтобы хоть немного снизить симптомы тревоги и научиться справляться с ней.
Обязательно практикуйте техники релаксации(по Шульцу , Джекобсону).
Состояние корректируется , но комплексно - антидепрессант и психотерапия КПТ!
На работе нервничаю, домой прихожу без эмоций. Нет ни радости, ни злости.
Страшно обращаться к психотерапевту.
Елена , какие переживания есть насчет посещения специалиста?
Писать и собраться с мыслями мне проще, чем вести диалог вживую. Я волнуюсь и забываю все, что хотела сказать
Хочется, какие-то волшебные пилюли, чтобы я вернулась прежняя. Как два этих месяца назад. Бодрая и веселая, вижу цель не вижу препятствий
Елена , напишите план для консультации со специалистом, поверьте , специалист войдет в ваше положение и все пройдёт хорошо!
Конечно, каждому хочется быстрого результата , но , к сожалению, на все требуется время
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
Ваши переживания по поводу глотания капсул и еды это классический пример ипохондрии,когда страх за свое здоровье становится навязчивым. Это часто связано с тревогой и стрессом,которые вы испытали. Ваше текущее состояние скорее всего продиктовано тревогой. Вместо того чтобы искать причину физических недомоганий , попробуйте сосредоточиться на снижении уровня стресса и тревоги. Дыхательные упражнения, медитация, йога могут быть очень полезны. Психотерапевт поможет вам научиться справляться с этими состояниями более эффективно,и тогда физические симптомы тоже начнут отступать. Не забывайте и о важности поддержки близких. Поговорите с мужем о том,что вы чувствуете и попросите его о помощи и понимании
Мы с мужем, как два сапога пара, он глядя на меня тоже начал искать болезни. Взял больничный, остеохондроз колена лечит. Каждый занят собой.
Может всё-таки лечение невролога мне нужно
Ваши описанные симптомы,вроде подергиваний перед сном,могут быть проявлением нервного напряжения,а не обязательно неврологической проблемой. Фокус на снижении тревоги через дыхательные практики или медитацию,в сочетании с поддержкой близких,может оказаться более эффективным,чем поиск чисто медицинских решений
Спасибо
Пожалуйста! Берегите себя!
Добрый вечер!
Какая у Вас дальнейшая тактика лечения? Что говорят врачи? В Сейчас есть только фантазии о заболеваниях и фантазии самые страшные. Решайте проблему по мере её поступления. Также важно исключить стресс, который тоже может влиять на Ваше состояние, стресс может быть разный: работа, отношения и т.д. Следить за здоровьем нужно, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом с дыханием.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом.
Я была только у невролога. Заключение приложила в файле. Из-за страха глотать капсулы, принимаю препараты нерегулярно, а только когда заставлю себя. На работе нервничаю. Домой прихожу без эмоций, нет ни радости, ни печали… хожу как омеба…