Увеличение печени, ребёнок 1 г. 2 м.
Мальчик 1 г. 2 м. На ГВ. Вес примерно 15 кг. Рост 79 см. Кусочками твердыми ещё не едим, (картошку, макароны ест), рвотный рефлекс теперь боюсь давать кусочки твёрдые ( бублик, печенье, котлетки, пельмени, груши, яблоки). Бывает даже посажу на стул и начинаю готовить кашу утром (готовую нутрилон) начинается рвотный рефлекс у него ( слезы, красный). Купила пластилин плэй до на запах его тоже начинается рвотный рефлекс. Убрала его. И сделали УЗИ брюшной полости показало что увеличена печень. Результат прикрепляю. На сколько опасно увеличение, и почему увеличилось? Из за чего такое бывает? Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! У деток печень может реагировать на перенесенные кишечные и вирусные инфекции, даже в легкой форме. В подобных ситуациях рекомендуют биохимию крови, общий анализ крови, кровь на вирусные гепатиты В и С. Исходя из результатов анализов уже решать с педиатром, требуется ли лечение. И конечно наблюдение узи печени в динамике. Через 2-3 месяца контроль.
Здравствуйте, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста она его как то беспокоит? Там боль в боку? Не подскажите? Просто он капризный и ночами плохо спит, просыпается, плачет, грудь даю
Это связано?
Скорее всего это не связано, беспокойство у деток может быть по разным причинам - дискомфорт при ношении памперса, детская колика, неподходящий микроклимат в комнате
По результатам узи увеличение не критично и болей вызывать не должно
Спасибо Вам большое.
На здоровье!❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток довольно часто наблюдается увеличение печени в размере.
Печень это орган иммунный, и она способна реагировать на абсолютно любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением.
Это не опасное состояние, полностью обратимое, не переживайте.
Исходя из полученной информации можно сказать, что наблюдается увеличение размеров печени незначительное.
Для уточнения ситуации смотрят дополнительно общий анализ крови и АЛТ. Если эти анализы в норме, то проводят контроль УЗИ ОБП не ранее чем через 3 месяца и более ничего не требуется.
Здравствуйте, спасибо за ответ. А вот написано поджелудочная железа, хвост увеличена. Можете сказать что это?
Да, анализы сдадим в ближайшее время.
Эти изменения возможны на перенесенный воспалительный процесс, например на респираторные вирусы, или если была какая-то кишечная инфекция, т.е. изменения реактивного (поствоспалительного характера).
Это все носит обратимый характер, ничего по данному поводу не требуется, только контроль УЗИ ОБП в динамике.
Спасибо большое Вам. Переживала 🤦🤦🤦. Наверное бессимптомно.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Подскажите пожалуйста, а такой сильный рвотный рефлекс может зависеть от увеличения печени? Или это не связано?
Вероятнее всего это не связано, печень такое не дает.
Ок, спасибо вам.
Принятый ответ
Александра, добрый день.
По описанию результатов УЗИ выявлено увеличение размеров печени и поджелудочной железы.
Обычно у деток такая картина возникает как реакция на перенесенную вирусную или бактериальную инфекцию (может быть даже бессимптомную), органы в ответ на проникновение или контакт с вирусом/бактерией могут увеличиваться в размерах.
Как правило, такое состояние не требуют лечения, органы приходят самостоятельно в норму в течение 1-3 месяцев.
Для оценки адекватного функционирования органов в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.