Через 5 лет после удаления образовалась корочка

Мужу удаляли родинку в 2022 отправляли на гистологию ( все норм было ) , сейчас не с того не с сего покрылась коркой , сын заметил .. что это такое ????? Что делать ?

Нет
48 лет
16 Марта ·Просмотров: 144·Янв, Краснодар

Здравствуйте!
Из предоставленной информации, что на месте вновь появишегося образования был невус (гистологически было подтверждено).
На данный момент визуально определяется пигментное образование субэпителиального происхождения поверх которого присутствует шелушение эпителия кожи. В текущей ситуации рекомендуеися очный осмотр дерматолога с применением метода дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Янв
Клиент

Какие предположения ? Что это может быть ??? На осмотр , конечно , сходим .

Вероятно мог остаться пул клеток того невуса и произошло повторное появление на том же месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Янв
Клиент

Они могут стать плохими эти клетки ? Или нет ?распереживалась, завтра к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Янв
Клиент

Это место, после удаления, всегда было темным .

Отслоение эпителия может быть в следствие трения в данном месте. Контрольный осмотр дерматоскопом, далее скорее всего будет предложено наблюдение.

Для меланомы характерно быть первичным образованием, а не образовываться из ранее присутствующего доброкачественного образования.

Здравствуйте
Визуально по данным фото есть признаки рецидива образования
Ввиду повышенного ороговения (гиперкератоза) достоверно невозможно определить, что это - кератома или некий невус (родинка)
Однако визуально убедительных данных за злокачественной рост нет

Особенность рецидива подобных образований в том, что по своей сути это то же самое образование, которое и было удалено

Если есть возможность прикрепите заключение гистологического исследования

В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр с применением дерматоскопии и при сомнениях - иссечение образования

Здравствуйте.
Вероятнее всего речь идёт о рецидив невуса, который был ранее удалён.
Рецидивирующий невус может выглядеть иначе, от исходного, так как он образуется на месте рубцовой ткани.
В плановом порядке рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Если образование вас беспокоит, то его можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте. Появление корочки на месте ранее удалённого невуса связано с повторным ростом остаточных клеток родинки или с поверхностным ороговением кожи на рубце. Такое бывает, если после удаления часть клеток сохраняется в коже, и не означает злокачественный процесс.
Нужен очный осмотр у дерматолога или дерматоонколога с дерматоскопией. Если образование выглядит сомнительно или продолжает изменяться, обычно рекомендуют повторное удаление с гистологическим исследованием, чтобы точно оценить его природу.

Здравствуйте!

Если ранее была удалена простая пигментная родинка, маловероятно , что новое образование связано с ней.

Рецидив невуса (рост той же родинки на прежнем месте) происходит в течение первых нескольких лет после удаления. Родинка растёт постепенно, медленно.

Внезапное появление большой "корочки" не характерно для рецидива и может несколько насторожить в отношении злокачественного процесса.

Скорее всего речь идёт о кератоме или новой родинке-доброкачественном образовании.

Но без дополнительных обследований нельзя исключить меланому.

Поэтому в таких ситуациях рекомендуется :

1. Очный осмотр дерматоонколога.
2. Проведение дерматоскопии.
3. Решение вопроса о проведении биопсии (эксцизии- иссечения образования скальпелем с отступом).

По результатам гистологического исследования будет определена дальнейшая тактика.

Если у Вашего мужа нет каких-либо факторов риска (меланома в анамнезе, меланома у близких кровных родственников в анамнезе, большое количество пигментных родинок на теле, частые солнечные ожоги ранее ), вероятность злокачественного процесса снижается.

Визуально явных признаков меланомы нет, но по фото нельзя поставить диагноз, именно поэтому рекомендуется дополнительное обследование.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янв
Клиент

У него много родинок на теле , выпуклых и больших . 2 шт он уже удалял . Они у него с молодости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Янв
Клиент

Он эту пигментную родинку удалял в НИИ Онкологии в г.Томске , которая сейчас покрылась корочкой

В течение этих 5 лет после удаления что происходило с рубцом?
Родинка сформировалась давно, и теперь она внезапно покрылась корочкой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янв
Клиент

Он удалил в 2022-2023, сказал , что точно не помнит . Все это время был просто темный ровный рубец после удаления . Родинка у него тоже была темная и большая . Вот вчера сын заметил , что этот рубец покрылся коркой , я сразу написала сюда .

Похоже на участок гиперкератоза. Это действительно может быть просто "корочка" из-за возможного механического повреждения (трения ,травмы).

Своему пациенту на очном приёме я бы порекомендовала хирургическое удаление с последующей гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янв
Клиент

Записала его на завтра к онкологу, он лазерный хирург и оперирующий, пусть все точно посмотрит .

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Янв
Клиент

Спасибо большое. И Вам .