Подозрение на парапроктит

Ребенку 9,5 месяцев. В области между анусом и мошонкой появилось небольшое уплотнение с покраснениями. Также у ребенка редкий стул и слабительное пока эффекта не дает (неделя приема). Были сегодня на приеме у детского хирурга и он сказал,что подозрение на развивающийся парапроктит и назначил следующую схему лечения:компрессы на ночь с мазью Вишневского,соленные ванны,обработка хлоргексидином и подмывание раствором ромашки. Сходили за вторым мнением на онлайн консультацию к педиатру,он определил уплотнение, как Перианальную пирамидальную протузию. Не очень понятно беспокоит ребенка это место или нет, ощущение, что беспокойство вызвано тем, что постоянно осматривают это место. Нужно ли начинать схему лечения от хирурга (если это всё таки парапроктит) и можно ли в последствии избежать хирургического вмешательства?

Нет
30 лет
16 Марта ·Просмотров: 96·Софья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Парапроктит лечится хирургическим путем, местно мазями его не лечат. По фото достоверно нет пока данных за парапроктит. Это может быть утолщение анальной складки, на фоне запоров и натуживания при дефекации. Если нет в зоне интереса шишечки с покраснением и отеком и белым содержимым, пока рано говорить о парапроктите.
Если хирург ставит диагноз парапроктит, то он должен в любом случае направить ребенка на осмотр детского хирурга в детской больницу. С таким диагнозом, при его подтверждении, ребенка госпитализируют.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото больше похоже на увеличенную анальную складку (сосочек, бахромка), увеличение её и воспаление провоцируют запоры и плотный кал. В таких случаях обычно рекомендуют - наладить стул (для этого обратиться к гастроэнтерологу или педиатору), ванночки с раствором ромашки, затем мазь левомеколь на сосочек, не пользоваться туалетной бумагой, подмывать после дефекации. Судя по фото на парапроктит не похоже, в динамике через несколько дней лучше сходить на очный приём к другому хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленном фото убедительных данных за парапроктит нет.
Можно предположить увеличенную анальную складку (ее ещё называют сторожевой бугорок). В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Исключительно подмывания после акта дефекации
2. Местно мазь Левомеколь или Банеоцин тонким слоем несколько раз в день
3. При купании можно добавлять фурацилин в воду
4. Обязательно очный осмотр еще одного детского хирурга для полного исключения парапроктита.
5. Консультация детского гастроэнтеролога для подбора лечения плотного кала

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант увеличение переанальной складки . Причины запоры плотный кал и ТД. 1. Нормализовать пассаж кишечника массажи и препараты стимулирует кишечника. 2. Подмыват или ванночки с ромашкой.3. по описанию на острый паропроктит не похож при котором бывает беспокойство не зависимо от пассажа и увеличение образования место . 4. После ванночек хорошо помогает мазь синтомицин на ватном диске 5-7 дней. Выздоравливайте