Жидкий стул у новорожденного, больше недели не набирает вес

С рождения на гв у малыша был частый стул (более 8-10 раз в сутки), но нормальной консистенции. Когда ему было 8 дней, у меня случился мастит, назначили цефукросим (2 таблетки с промежутком 12 часов), после первой уже у него появился жидкий стул ( желтая гуща и водичка отдельно после каждого кормления и раз-два в день нормальная обычная горчичная гуща), и так и не вернулся в норму. По анализу мочи ему поставили диагноз лактазная недостаточность, назначили фермент, но улучшений не наблюдалось, к жидкому стулу добавились сильные газики, стал хуже спать, а также вес перестал расти. Педиатр отменила фермент, и предложила подождать и понаблюдать, признаков абкм не увидела. Но сейчас у ребенка уже 10 дней не менялся вес, стул такой же жидкий, часто плачет и извивается прям на груди, почти сразу какает во время гв. В последнее время засыпает на груди в первые минуты. У меня действительно много переднего молока и большая грудь, молоко льется быстро даже если сцедить чуть чуть, а чуть позже он начинает сосать вяло, не всегда слышу глотки, возможно он не добирается до жирного? Плюс есть сомнения по поводу прикладывания, со стороны выглядит правильно, но есть дискомфорт и сосок после кормления скошен как помада. Вес при рождении 3050 3800 – 16 дней 4250 – 19 дней 4350 – 23 дня И до сих пор в 31 день

Нет
30 лет
17 Марта ·Просмотров: 103·Виктория, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, набор веса за месяц хороший , сейчас возможно плато ( когда вес стоит ) , учитывая ,что набрал 1300 , это нормально , но если есть дискомфорт при прикладывании , надо это откорректировать ( очная консультация со специалистом по ГВ) , если имеются проблемы с соском можно использовать силиконовые накладки ,пока соски не вытянутся , ( можно начать кормление приложив накладки , а потом попробовать снять и сразу приложить ) , также ,если переднего молока много ,то рекомендуется -20-30 мл сцеживать до кормления ,так как в нем лактозы больше ,и кормить по поочередно грудями ( чтоб ребенок не наедался чисто передним молоком ).

На счёт ЛН ,если стул полностью впитывается в подгузник , пенистый,
- раздражает перианальную область,
-есть бурление в животике ,
- иногда плохо набирает вес, то это может быть проявлением лактазной недостаточности,
Если по клиническим симптомам можно предположить ЛН ,то обычно дополнительной диагностики не требуется, и в таких случаях назначается препараты фермента лактазы, длительно, в каждое кормление, эффект оценивается не ранее чем через 14 дней, соответственно если данное лечение помогает, диагноз считается подтверждённым и дальше приём ферментов продолжают, обычно до нескольких месяцев .
Препараты( колиф /изикол/ лактазар/ лактаза бэби/бэбидок)

! Если не помогает стандартная дозировка , например одна капсула , рекомендуют увеличить дозировку до 2 кап за раз .

Диету маме в таких случаях соблюдать не нужно , это никак не влияет на течение ЛН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ! Бурление в животике педиатр действительно услышала, но раздражения на попе не было давно, только в самом начале, после антибиотика, сейчас все чисто. Стул обычно двух видов: горчичная каша на всей поверхности подгузника, либо небольшие пятна + вокруг впитавшаяся желтая жидкость (не моча, так как она прозрачная). Фермент принимали 11 дней, после чего педиатр предложила отменить. Считаете, что лучше снова начать принимать? Мы живем заграницей, принимали препарат местного производства, но Колиф я нашла, можем попробовать его.
Еще завтра планируется вторая прививка от гепатита Б, при таких симптомах можно ставить?

Стул в норме может меняться, по описанию вариант нормы , но всё таки не исключает ЛН , в таких случаях, все таки порекомендовала бы попробовать колиф ,раз приобрели или есть возможность приобрести , сначала 4 капли за раз , если в течение недели не будет улучшения,то можно увеличить до 8 капель за раз ,

На счёт прививки, в принципе, данные симптомы не являются противопоказанием для проведения вакцинации , если при осмотре врач не найдет других проявлений

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По описанию, действительно, можно предположить лактазную недостаточность. С грудным молоком подобные симптомы не связаны.

В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление, если он не помог, рекомендуют смену фермента, например, на Колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте!

По поводу веса , малыш набрал отлично , прибавки могут быть волнообразные ( в первые недели активно прибавляет, затем уже может пойти на спад, или наоборот)
Поэтому оцениваем их один раз в месяц желательно, в вашем случае малыш набрал больше килограмма- это отлично

Можете фото стула приложить последнего ? Есть ли раздражение в зоне ануса?
Фермент какой давали и в какой дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Прикрепила фото препарата и стула. Доза по инструкции -3-5 капель, начинали с 3, затем повысили до 5. Раздражения вокруг ануса нет, наношу бепантен или крем с цинком

Виктория , в целом стул у малыша допустимый , нет поводов для тревоги
Но по описанию можно предположить признаки незрелости ферментативной системы по типу лактазной недостаточности
В той или иной степени это есть у всех малышей
Сколько дней вы давали фермент ?
Окончательный эффект оцениваем через 14 дней он возникает не сразу

На ГВ стул может быть часто и маленькими порциями после каждого кормления , это не признак чего то страшного
Даже если совсем ничего не делать , Лн проходит самостоятельно с возрастом и не имеет последствий
Фермент мы назначаем лишь для того чтоб облегчить состояние малыша

Ребенок тужится часто , краснеет ?
Вероятно есть так же симптомы дисхезии младенческой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо, поняла. Фермент принимали 11 дней, после чего педиатр предложила отменить и понаблюдать. Малыш стал больше беспокоиться на груди, сначала кряхтит, краснеет и тужится, затем может заплакать сильно. Сегодня полдня вообще засыпает буквально через две минуты после прикладывания и сосет очень вяло. Ночью спит относительно нормально, только кряхтит и тужится, какает тоже, а вот днем только на руках, на кровати сразу просыпается и плачет, дергает ножками. Держу его в позе для высаживания в такие моменты, после облегчения успокаивается, делаю массажи и выкладываю на живот. Но в целом тенденция кажется хуже, более беспокойный и вес стоит, боюсь, что он не получает достаточно питания.

Как писала выше по описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы в целом поэтому ничего критичного вы не описываете
Но смущает слабость малыша , вялость
Можете пригласить доктора для очного осмотра повторно ?

Что касается веса , пока говорить о недостаточности не целесообразно так как в целом прибавка очень даже хорошая , нужно еще понаблюдать
Она может быть волнообразная и это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, поняла, благодарю вас за подробный ответ! Завтра у нас по плану вторая прививка от гепатита Б, поэтому пойдем в поликлинику в любом случае, там будет осмотр.
Как вы считаете, педиатр слишком рано отменила фермент, и все-таки попробовать колиф, чтобы облегчить состояние малышу, или лучше оставить как есть?

Онлайн к сожалению мы не имеем права что либо назначать , но каких то противопоказаний к ферменту нет
Как писала выше это не лечение а для облегчения симптомов
Если ребенка беспокоит смысл давать фермент есть
Если ему легче , нет такого беспокойства острой необходимости нет 🙏

Противопоказанием к прививке это так же не является

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавка в весе у малыша хорошая , оцениваем ее раз в месяц , так как за одну неделю может быть маленькая прибавка а за другую больше , по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели , если нет эффекта от лактазара меняем на колиф или увеличиваем дозировку . Стул раздражает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо! Раздражения нет. Вы бы рекомендовали вернуться к приему фермента, попробовать колиф?

Да принимать фермент , можно попробовать колиф

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

На здоровье!

Здравствуйте!

Прибавка в весе в норме

Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдаются транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника.

Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.