Избыточный вес

Добрый день. Ребенку 12 лет. У него избыточный вес. Что нам делать и какие анализы нужно сдать? С рождения ребенок был худеньким. С 6 лет начал резко набирать вес. Может это наследственное, потому что, папа с избыточным весом.

Здравствуйте, по возможности обратиться очно к эндокринологу, чтобы он определил анализ на какие гормоны нужно сдать и есть ли необходимость( анализов на гормоны очень много).
Минимальные исследования:
АЛТ, АСТ, Общий холестерин,  ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
Оральный глюкозно-толерантный тест с определением Глюкозы натощак и через 120 минут.
УЗИ органов брюшной полости (печени)
Биоимпедансное исследование состава тела
И вести пищевой дневник, фиксируя детально что,когда, сколько ел ребёнок.