Консультация педиатра /

Грудничок плохо ест мало набирает — вопрос №573185

Девочка. Вес 6150, рост 64. Возраст 4 месяца 22 дня. Плохо ест грудное молоко 30-50 мл за одно кормление, за неделю похудела на 150 гр. От смеси отказывается(шприц, бутылочка, ложка). Внешне активная, пытается ползать, встаёт на четвереньки, раскачивается, улыбается, смеется, гулит. Сон дневной 5-6 раз 1-2 часа, бодрствует 1,5-2 часа, с рождения спит всю ночь 10 часов с 3-4 кормлениями. Но такая проблема с питанием...

Педиатр
Здравствуйте
Если смотреть по центильным таблицам, то для 4 мес вес и рост очень хороший. И даже для 5 мес дефицита нет.
Скажите, как давно начались проблемы с питанием? Какой смесью кормите и как давно ввели смесь?
Клиент
Дарья, 23 июня вес был 5700, то есть за 7 недель ребёнок набрал всего 450 гр. Смесь Нутрилон премиум 1 попыталась ввести позавчера, но уже третий день она категорически отказывается её есть.

Педиатр
То есть до этого вы кормили исключительно грудью?
А смесь решили ввести так как вам кажется, что грудного молока недостаточно? Грудь ребенок берет хорошо?
Клиент
Дарья, до этого момента только грудью, когда нам было 2 недели приезжала врач-акушер и научила правильно прикладывать, поэтому проблем с кормлением нет.
Клиент
Дарья, есть ребёнок 2 грудь от силы 5 минут.
Клиент
Дарья, при взвешиваниях до и после кормления показывает разницу в 30-50 г
Педиатр
А как часто прикладываете?
Клиент
Дарья, всегда по требованию, в среднем 1,5-2часа получается и вокруг снов
Педиатр
Я считаю, что вам не нужно пытаться вводить смесь малышу
Как по вашему, у ребенка уже появился пищевой интерес?
Попробуйте ввести кашу безмолочную или овощное пюре
Клиент
Дарья, да, появился, очень настойчиво изучает содержимое тарелок, нюхает, подражает взрослым(открывает рот и жуёт)
Педиатр
Вместо смеси начните лучше ведение прикорма, возраст уже позволяет, тем более если у ребенка уже возник пищевой интерес
Вам можно вводить ововщные пюре (кабачок, цв капуста, брокколи - для начала, дальше расширять рацион любыми представленными в магазине или если будете готовить сами, сейчас тем более будет все "свое" )
Можно также ввести каши (кукурузную, рисовую, гречневую - безмолочные)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с каким весом родились? Ребёнок доношенный?
Клиент
Анастасия, при рождении вес 3430 рост 51, родилась за день до ПДР, естественные роды.
Педиатр
У вас на данный момент хорошая прибавка веса . Каждый месяц ребёнок может набирать по -разному ,когда то больше,когда то меньше.
Прикладывайте чаще к груди, у мамы бывают лактационные кризы, когда молока становится меньше , единственный способ улучшить лактацию,это чаще прикладывать к груди.
Ночью грудь кушает?
Клиент
Анастасия, да 3-4 раза
Педиатр
Это очень хорошо, все таки лучше грудного молока пока что ничего нет . Ваши физические данные позволяют быть без смеси на данный момент.
Соглашусь, что можно постепенно вводить прикорм, если ребёнок так реагирует на точно едят взрослые.
Начните пока что с каш безмолочных однокомпонентных - гречка, рис . Далее уже овощные пюре(кабачок,брокколи, цветная капуста) ,после них фруктовые (яблоко ,груша) . С 7 мес мясные пюре. С 8 мес яйцо и творог.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Учитывая хорошее физическое развитие не нужна ребенку смесь. Молока съедает столько, сколтко хочет. Если ребенок проявляет пищевой интерес с 5-6 месяцев начните прикорм с каши. Делайте сразу молочную, на грудном молоке
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Если смотреть по центельным таблицам, то вес соответствует росту и весу. Скажите, а как ребёнок набирал в 1 и во 2 мес жизни вес?
Клиент
Елена, в первый месяц 900 гр, во второй месяц килограмм
Педиатр, Врач УЗД
Смотрите, в первые месяцы ребенок набирал выше нормы, у детей на ГВ есть такая особенность, что сначала они набирают очень много, а потом всё меньше, и могут один месяц вообще ничего не набрать. Поскольку вес у ребенка хороший, то смесью докармливать не нужно. Ребенок активный, значит молочка ему хватает. Если есть вопросы, задавайте.
Педиатр, Врач УЗД
С прикормом, если нет пищевого интереса, не спешите, иначе могут быть проблемы, ребёнок будет отказываться ,могут быть запоры
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Вес и рост ребёнка соответствуют возрастным нормам, даже немного превышают. Не надо вводить смесь. Это уже лишнее для малыша, поэтому и отказывается есть. Необходимо учитывать общий вес к возрасту,а не только
ежемесячные прибавки. С 4 месяцев можно уже пробовать давать овощные прикормы- это будет лучше для малыша. Сейчас ребёнок уже может сам контролировать объем съедаемой пищи, её качество и вкус и Необходимо очень внимательно отслеживать такие тонкие моменты, чтобы вам самой было понятно все,что происходит с вашим малышом,то есть понимать его интересы и потребности. Отказом, в данном случае, он вам говорит,что - "всё, мама,мне хватает"). Также малыш сейчас больше физически движется,познавая окружающий мир и расширяется круг его эмоций. А на это все Необходимо затратить больше энергии, и поэтому возможны периодические небольшие снижения веса ( несколько грамм,как в вашем случае), но это не критично на данный период для вашего малыша. Не переживайте