Аутоиммунное?

Дано, женщина 160+кг, 50 с копейками лет. Боли в суставах, трофические язвы регулярные, много не ест, вес зашкаливает, довольно активная для всех своих показателей, кстати кровь-моча норма, меньше месяца как сдали. Самая главная беда - аллергия на все. На лекарства, которые раньше принимала, на цветы с которыми раньше работала, на пищу. Вплоть до отека квинке. По анафилактическому шоку было уже две госпитализации. Аллергия происходит спонтанно, на что среагирует в следующий раз - непонятно. В больнице в терапии общие обледования проводились, эндокринолога к ней не пригласили, хотя мы просили (мол, все по месту жительства). Эндокринологи в поликлиниках всегда ей говорили, пардон, меньше жрать и больше двигаться, гормоны она не сдавала ни разу, видимо до этого их ценные беседы не доходили. На меньше жрать она выходила из кабинета. Вопрос следующий - что конкретно сдать, чтобы увидеть А. Причина набора веса? Б. Причину аллергии, исключить всякие волчанки и тп. Если можно - точный список.... И к кому можно сходить, кто исключит заболевание, прежде чем будет ее в обжорстве обвинять? Зеленоград, Химки, Лобня, Солнечногорск. Пы.Сы. СД нет! Сахар меряет регулярно, т.к муж инсулиновый диабетик. Ему меряет, заодно и себе периодически. А, и еще- когда она месяц шла волдырями после контакта с цветами я ей сказала пропить преднизалон в таблетках курс. На пике дозировки с ней случился второй анаф.шок на фурадонин, который когда-то раньше замечательно принимала, и сейчас на фоне цистита решила пропить. В больнице сняли приступ дексой и отпустили домой. Дома мы с ней решили выходить из преднизалона, естественно плавно. Боли в суставах и пупыри по коже он снял. Однако вот квинке не предупредил, что мне не понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, витамин д, ферритин, пролактин, вечерняя слюна на кортизол, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды) общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Не исключаю аутоиммунный тиреоидит, при котором так же, как Вы и описали может развиться аллергия на привычные продукты, которые были всю жизнь в рационе. С весом также необходимо разобраться, выявить причины и начать бороться, лечиться.
Рекомендую сдать общий анализ крови, б/х анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, общ.холестерин, ЛПВП ЛПНП, триглицериды, общ.белок, общ.кпльций), ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, ферритин, 25-ОН-витамин Д, инсулин, кортизол (сдаётся до 9 утра), пролактин, пройти УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон инсулин гликированный гемоглобин индекс нома.
Кал на паразитов, микрофлоры кишечника

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы ТТГ,св.Т4, АТкТПО. Ферритин, витамин Д, пролактин, липидограмма (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП), креатинин, АЛТ, АСТ.
Анализ вечерней слюны на кортизол или суточную мочу на кортизол. Для исключения гиперкортицизма.
Скажите ,а какие показатели по глюкометру сахара крови натощак и через 2 часа после еды, просто сахарного диабета нет Вы пишите, а нарушения углеводного обмена.
По поводу аллергии нужно по хорошему консультация аллерголога для проведения скарификационных проб на аллергены, и сдать IGE, показывает наличие аллергена в общем в организме.

Марина, в районе 5ти единиц обычно, тонкости про конкретно натощак и через два часа навскидку не скажу, но попрошу ее замерять.

Тогда попросите, и если более 7.8 через 2 часа после полноценной еды, то еще глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена

Здравствуйте!
Какой рост у неё?
Сдайте кровь ттг, Т4св - для определения функции щитовидной железы, АТ-ТПО - для исключения аутоиммунного процесса.
Пролактин, кортизол мочи собранной в 23:00.
Ig E- для определения аллергена в крови.
Холестерин, лпнп лпвп таг креатинин алат асат

Эльмира, здравствуйте, 165см

С таким ростом и весом рекомендовано бариатрическая операция.
Вам так же нужна консультация аллерголога Анализы на паразиты не сдавали?

Эльмира, не может быть никакой операции, в том числе по ушиванию пупочной грыжи, тк с ее реакциями на все что мимо пролетало шовник 100% не приживется. У нее крайне плохо заживают любые ранки, а уж про шовник сейчас и речи нет.....

Эльмира, плюс ко всему, насколько я понимаю, речь обычно идет об уменьшении объема желудка и тп. Но ей нужно сначала выяснить ее иммунный статус. Ее просто в поликлинику то не затащить, поэтому и узнаю, что я могу заказать в гемотесте, например.... чтобы мотивировать ее на лечение - нужно выяснить, что это и объяснить, что это точно лечится. Тогда да. И желательно за один-два похода в учреждение, тк она очень переживает и стесняется.