Появились пятна на коже в отпуске
Добрый день! Нахожусь в отпуске на Шри Ланке уже вторую неделю, вчера в области рук появились пятна, сегодня утром они уже на спине, подмышках, ногах и животе. Здесь много экзотической пиши и я использовав вчера новый местный крем, который наносила везде кроме лица и подмышек, собственно, там и нет пятен. Я пью супрастин 2 раза в день уже 10 дней, позавчера закончила прием антибиотиков. На что это плхоже?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Это похоже на проявление контактного аллергического дерматита, это может быть реакцией на крем, может быть реакция на экзотическую пищу или отсрочено лекарственной реакцией после антибиотика.
Но по локализации высыпаний скорее всего это реакция на крем.
Рекомендуется в таких случаях:
Супрастин продолжить, можно Цетиризин по 1т 1р в день 7 дней.
Крем с Бетаметазоном 2 р в день 7 дней.
Новый крем не использовать.
Для увлажнения кожи использовать любой крем эмолент, можно с Дексапантенолом.
Избегать пребывания на активном солнце, перегревание, после купания ополаскивать кожу проточной водой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Зиртек по 1 т 1 р в день на 14 дней и более
(Супрастин слабый препарат)
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить наличие - контактно-аллергического дерматита.
Провоцировать его могут такие факторы как: внешние раздражители (новая одежда, уходовые средства, порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренние(лекарственные препараты, продукты питания).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить воздействие возможного провоцирующего фактора, активного солнца
Крем Акридерм наружно, тонким слоем, 2 раза в день 7-10 дней
Цетрин / Зодак таблетки 1 раз в день 7-10 дней
Не растирать места высыпаний мочалкой, полотенцем
Одежда из натуральных хлопковых материалов, свободная
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
В подобных случаях обычно рекомендуют подумать на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные препараты, например такие, как цетрин, согласно инструкции по 1 таблетки, длительность определяет очно лечащий врач
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, например как акридерм/адвантан, согласно инструкции 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.
В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд
Учитывая, что отмечаете чёткую связь с использованием крема, то более вероятно, что реакция пошла на него